Ермахмад. Портрет на рассвете

Балис Срюбас| опубликовано в номере №1130, июнь 1974
  • В закладки
  • Вставить в блог

Комсомольский характер

«Настойчиво добиваться, чтобы каждая первичная организация была умелым организатором и заботливым воспитателем молодежи, боевым, жизнедеятельным коллективом».

Из Резолюции XVII съезда ВЛКСМ.

Не знаю, за что я должен быть ему благодарен и очень ли велика должна быть моя благодарность. Но когда я лежал в его доме под коричневатым одеялом со светлыми полосами на концах, вдруг увидел на полу, в одном шаге, его смятую подушку, приоткрытый рот и услышал его сонное дыхание чуть-чуть в начале светлого южного утра.

Теперь уже угас уголь, давно кончила ночную работу пекарня во дворе чайханы «Рохат».

Такое это счастье, счастье поздно возвращаться в свою комнатушку, принести с собой из пекарни - она вот здесь рядом, во дворе «Рохат», - горячую лепешку, завернуть ее в скатерть к двум вчерашним и долго одному пить из пиалы зеленый чай.

Это очень странно: тишина, сонное дыхание, но вдруг начинаешь слышать во всей комнате...

Заместитель секретаря парторганизации фабрики:

- Создали комсомольско-молодежные бригады... А выполняете ли свои задания?

- В первый месяц было сто пять процентов, - говорит Ермахмад Курбанов. - Потом сто двадцать. Потом сто шестьдесят.

Оба долго молчат. И неизвестно, что в этом молчании. Удивление? Благодарность?

- Почему раньше не мог никто столько делать? А теперь могут?

Эти слова показались мне такими грамматически самостоятельными, такими отдельными и весомыми, словно не имели больше никаких падежей и лиц.

Скажи, Ермахмад. Расскажи. Смотрю на тебя глазами других. И своими глазами.

Твой сосед Абдухамид, тот странный парень (правую руку прижимающий к левой стороне груди, к сердцу, вместо того чтобы просто кивнуть го-лавой), шел по тем самым улицам, по которым обещали идти мы, по проспекту Ленина, потом через базар, потом через мост Душанбинки. Но не встретил нас, вернее, тебя. А мы завернули в зоопарк. Не надо нам было идти смотреть на бегемота. Не найдя тебя, Абдухамид вернулся и заснул, потому что сутки дежурил.

Только поздно ночью, когда ты вернулся с лекций из политехнического института, я увидел тебя с пачкой «Памира» у двери.

Зачем ты таскал с собой, зачем вообще купил себе эти сигареты, ты, никогда не куривший человек? Потому, что может попросить на улице встречный? Или потому, что твоему соседу Абдухамиду вдруг когда-нибудь поздно вечером не хватит курева, а магазины будут закрыты?

Что тянет вас друг к другу? Что даете вы друг другу?

- Салом алейкум, - слышу вдруг на рассвете.

Ермахмад произносит женское имя и еще какое-то словечко, подобающее сказать старшему. По коридору фабрики идет женщина.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены