Энтузиасты молодежной печати

Б Зорин| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Когда раздался звонок и в ярко освещенный зал начали входить приглашенные, первое, что им бросилось в глаза, - это множество листовок, белевших на спинках кресел. Казалось, сюда залетела огромная стая голубей.

«Хотите ли вы знать о подвигах, учебе и труде своих сверстников? - говорилось в одной из листовок. - Знаете ли вы о тайнах пустыни Каракумы, о пожарах без огня, о плавающих кирпичах, о загадках космоса? Вы узнаете много полезного и увлекательного, научитесь видеть необыкновенное в обычном. Для этого мы советуем вам: выписывайте юношеские газеты и журналы...»

Впрочем, такой призыв содержался не только в листовках. Его можно было прочитать и в областной комсомольской газете и услышать по радио: в Ленинграде проходит месячник молодежной печати. Этому событию и был посвящен вечер в Доме культуры работников связи.

Здесь собрался цвет комсомольских организаций города, читатели и распространители молодежных газет и журналов. Эти юноши и девушки зарекомендовали себя умелыми пропагандистами комсомольских изданий. В свободное время они беседуют со своими сверстниками, убедительно рассказывают им о роли и значении советской печати в коммунистическом воспитании, в борьбе за выполнение семилетнего плана. Целая армия комсомольцев активно участвует в распространении периодической литературы. Только в городе их насчитывается около пяти тысяч. Это люди, привыкшие все делать с душой, с хорошей выдумкой.

«Каждому ударнику коммунистического труда - газету и журнал!» Этот лозунг, впервые прозвучавший на заводе «Электросила», нашел горячий отклик на многих предприятиях Ленинграда. В результате почти вдвое увеличилось число подписчиков на заводе имени Свердлова, на обувной фабрике «Скороход», в Институте прикладной химии.

Открывая вечер, секретарь Ленинградского городского комитета комсомола Николай Панов назвал лучших распространителей молодежной печати: Игоря Горбунова, Лидию Хромых, Тамару Яковлеву, Татьяну Степановскую, Анатолия Макарова. Он призвал всех присутствующих брать с них пример, с таким же энтузиазмом, как они, включиться в месячник молодежной печати.

После выступлений представителей журналов «Молодой коммунист» и «Смена», поделившихся планами своих редакций на 1960 год, большой группе распространителей комсомольских изданий были торжественно вручены почетные грамоты Ленинградского обкома ВЛКСМ.

Когда во время перерыва одна из подруг поздравила швейницу фабрики «Скороход» Лидию Хромых с полученной наградой, девушка с улыбкой сказала:

- Поздравлять будешь после: самая большая работа еще впереди...

Да, Лида права. И нет сомнений, что комсомольцы города Ленина успешно справятся с этим нужным и полезным делом.

г. Ленинград.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены