Ему покоряются львы

Г Леонидов| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Никогда не забыть Владимиру Борисову той минуты, когда он впервые вошел в клетку к хищникам. И радостно было и страшно. Казалось, львы вот - вот набросятся на него... Успокаивало присутствие отца, опытного укротителя хищных животных Макса Антоновича Борисова. Все же юноше дорого обошелся дебют: один из львов неожиданно ударил его лапой по голове. Но первая неудача не обескуражила юного артиста. С каждым днем тринадцатилетний Владимир все смелее входил в клетку, и чем увереннее он чувствовал себя среди зверей, тем они становились покорнее.

Однажды заболел его отец, и Владимир впервые был представлен публике как укротитель львов.

С тех пор прошло немногим более пяти лет. Владимир Борисов завоевал любовь зрителей. У него девять львов: Тарзан, Люкс, Нерон, Норд. Шахтер. Ни - куль, Ян, Инго и Цезарь. Артист получил их из разных зоопарков страны, когда звери были еще совсем маленькими. Много труда приложил укротитель, чтобы заставить своих четвероногих питомцев выполнять те или иные трюки. Приходилось считаться с особенностями каждого животного, с его «нравом» и повадками. Зная, что Тарзан очень любит мясо, дрессировщик приучил его брать пищу прямо из своего рта. Чтобы получить кусок мяса. Тарзан поднимается на высокую лестницу, затем отваживается пройти по протянутому над ареной канату. А вот Люкса едой не соблазнишь. Только твердым приказом можно заставить его перепрыгнуть сразу через три пылающих обруча. Нелегко было добиться от зверя такого прыжка, зато укротитель доволен.

- Мой Люкс - единственный в стране исполнитель подобного трюка, - с гордостью говорит Владимир.

Сколько Владимиру Борисову пришлось повозиться с малышами Инго и Цезарем, пока он разгадал их слабое место - любовь к цветным тряпкам! На этом странном влечении хищников к лоскутьям ярких расцветок будет построен готовящийся сейчас трюк «Львиная карусель».

Молодой укротитель мечтает создать львиный цирк - такой примерно, как у дрессировщика медведей В. Филатова. Дерзко? Но ведь укрощение хищников - это искусство смелых и дерзких.

Тарзан и Никуль уже репетируют прыжки с подкидной доски. «Эквилибрист» Норд учится взбираться на шар по трехметровой спирали. Братья Инго и Цезарь, уцепившись зубами за разноцветные трапеции, бесстрашно кружатся на этой своеобразной карусели под куполом цирка... Свой новым аттракцион Владимир Борисов покажет в Москве на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов.

г. Баку.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены