Возмездие

С Ваушпасов| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Герой Советского Союза С. Ваупшасов в годы Отечественной войны был командиром партизанского отряда, членом подпольного Минского горкома партии. Редакция «Смены» попросила его рассказать молодежи о борьбе партизан и подпольщиков с гитлеровскими захватчиками, о подвигах народных мстителей.

Ниже публикуется документальный очерк С. Ваупшасова.

... В Минске действовало несколько наших подпольных групп. С руководителем одной из них, инженером Кузьмой Лаврентьевичем Матузовым, я некоторое время не мог встретиться лично. Наконец мы назначили срок и послали за Матузовым связную нашего отряда Анну Воронкову.

Через два дня после того, как Анна ушла в город, я с адъютантом Малевым и партизаном Черновым выехал на лошадях к условленному месту встречи - в Колодинский лес. Внимательно осмотрев местность, мы расположились на восточной опушке и стали ждать.

«Придут или не придут?» - думал я. Беспокойные мысли лезли в голову: «Не попалась ли Анна в руки эсэсовцам?»

Но вот со стороны деревни Распутье появилась Анна. Она шла осторожно, то и дело озираясь. Метрах в ста позади нее показался мужчина.

По описаниям товарищей я узнал в нем Матузова.

Мы присели под сосной.

Матузов рассказал о себе. Он уроженец Витебской области. С первых дней войны на фронте. Тяжело раненным попал в плен.

Бежал из лагеря военнопленных, кое - как добрался до Минска. Здесь с помощью друзей нашел свою семью.

- Ну, а о том, как я связался с партизанами, вы сами знаете, - закончил Матузов.

- Как ваша группа?

- Увеличивается понемногу. Недавно вступили еще две девушки: Капитолина Гурьева и Юлия Козлова. Они работают в столовой СД...

Я недоуменно посмотрел на него. Он улыбнулся.

- Вас пугает их место работы? Но ведь мы выполняем ваше же требование: подпольщики должны всюду иметь свои глаза и уши... С помощью этих девушек мы хотим взорвать столовую СД, - проговорил Матузов, - только прошу вас: дайте взрывчатку.

... В конце августа 1943 года мы получили из Москвы радиограмму. В ней говорилось, что 6 сентября гитлеровцы собираются отмечать какую - то дату. В Минске предполагается дать по этому поводу банкет. Не исключена возможность, что на банкете будет присутствовать сам гебитскомиссар Белоруссии Вильгельм фон Кубе.

Командование нашего отряда приняло решение послать в Минск, на помощь командирам подпольных групп Матузову и Красницкому, оперативных работников Максима Воронкова, Михаила Гуриновича и комсомольцев Владимира и Николая Сенько.

Въезд и выезд из города разрешался только по специальным пропускам, по определенным улицам, в точно назначенное время. В городе действовала сложная система контроля, но нашим товарищам все же удалось проникнуть в Минск.

На следующий день о доме Матузова состоялась встреча с командирами подпольных групп. Гуринович и Воронков рассказали о цели своего прихода е город.

- Я готовлю диверсию на заводе имени Мясникова и создаю вторую подпольную группу, - сказал Красницкий, - но людей, которые могли бы проникнуть к Кубе, у меня нет.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены