Горячее слово

Борис Богатков| опубликовано в номере №719, май 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Осенью 1943 года Сибирская добровольческая дивизия вела бои в районе Ельни - Смоленска. Отбивая отчаянные контратаки гитлеровцев, воины - сибиряки упорно продвигались на запад. Незадолго до штурма высоты Гнездиловской наступило непродолжительное затишье. И тогда на участке одного из подразделений непривычное безмолвие нарушил взволнованный, певучий голос старшего сержанта Богаткова. Он читал однополчанам свои стихи. Задушевные и мужественные строки, написанные в окопах, напоминали бойцам о родных местах, о семьях и невестах, с которыми их разлучила война...

В разгоревшейся схватке за Гнездиловскую Еысоту фашисты потерпели поражение. К несчастью, этот бой был последним в короткой, но замечательной жизни комсомольца Бориса Богаткова.

После его гибели «Комсомольская правда» писала: «Имя Богаткова - воина, поэта - украшает список героев полка, а его пламенные слова всегда останутся в памяти товарищей комсомольцев».

В дни. когда готовился к печати этот номер «Смены», в числе материалов, посвященных Дню победы, в редакцию поступили стихи Бориса Богаткова, которые недавно были найдены его друзьями. Ниже публикуются два стихотворения поэта - воина.

У эшелона обнимемся.

Искренняя и большая,

Солнечные глаза твои

Вдруг затуманит грусть.

До ноготков любимые,

Знакомые руки сжимая,

Повторю на прощанье: -

Милая, я вернусь.

Я должен вернуться, но если...

Если случится такое,

Что не видать мне больше

Суровой родной страны, -

Одна к тебе просьба, подруга:

Сердце свое простое

Отдай ты честному парню,

Вернувшемуся с войны.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены