Еманжелинск – город новой пятилетки

опубликовано в номере №613, декабрь 1952
  • В закладки
  • Вставить в блог

Идёт второй год пятой сталинской пятилетки, а на карте нашей Родины уже появились десятки новых городов, вызванных к жизни этой пятилеткой. Один из таких городов возник год тому назад на Южном Урале, в бассейне бурых углей, - город Еманжелинск.

И когда жители Еманжелинска, изучая гениальный труд товарища Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР», читают там об основном экономическом законе социализма, они на примере собственной жизни могут подтвердить великую правду каждого сталинского слова.

«Существенные черты и требования основного экономического закона социализма, - говорит товарищ Сталин, - можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники».

Руководствуясь этим сталинским законом, наша партия и наше правительство дают советскому человеку всё необходимое для его счастья. Для еманжелинских шахтёров в согласии с этим законом был создан социалистический город со школами и больницами, с библиотеками и богатым коммунальным хозяйством, с уютными городскими домами и Дворцом культуры.

Еманжелинсиие горняки, как и весь советский народ, пользуются правами на труд, на отдых, на образование, щедро предоставленными им Сталинской Конституцией. Они работают на шахтах, оборудованных высокой техникой, они отдыхают в отличных здравницах своей Родины. Что касается образования, то здесь учатся все - дети, молодёжь, взрослые, - учится весь молодой город.

Вот почему редакция журнала «Смены», получив письмо еманжелинсиой молодёжи, решила рассказать на своих страницах о жизни молодёжи только что рождённого горняцкого города.

Лучший рассказ о том, что собой представляет молодой город, - это рассказ фактов. Председатель Еманжелинского горсовета тов. Н. И. Ваганов рассказал корреспондентам «Смены»:

«В нашем городе более десяти тысяч домов, 54 улицы, семь из них появилось за последний год. Вообще интересно рассказать о том, что появилось у нас за этот последний год, когда Еманжелинск был преобразован из рабочего посёлка в город областного подчинения.

Открыты две новые школы, две библиотеки, 18 магазинов, проведён водопровод, проложено 20 километров дорог, освещено 6 новых улиц, установлено более тысячи радиоточек и триста телефонов, разбито четыре сивера, по улицам высажено 25 тысяч деревьев и кустарников.

В городе выходят три печатные газеты: городская и две многотиражки.

С ростом материального и культурного уровня еманжелинцев повысилась и их покупательная способность. Шахтёры-механизаторы сейчас зарабатывают по 3-5 и более тысяч рублей в месяц. Только в этом году шахтёры приобрели в личное пользование 15 легковых автомобилей, более 50 мотоциклов, 500 велосипедов, свыше 1 500 радиоприёмников, большое количество охотничьих ружей и многое другое».

Еманжелинску один год. Но и он уже не самый молодой город Советского Союза. Таков темп жизни нашей страны, стремительно идущей к коммунизму.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены