Дымовая завеса

Михаил Кокшаров| опубликовано в номере №1444, июль 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

А может, курильщикам платить зарплату процентов на 20 — 25 меньше?

Немало материалов и статей прочитано мною о вреде курения, но нигде так полно не была раскрыта эта проблема, как в вашем журнале. Поэтому я и пишу вам.

Табак и алкоголь признаны наркотиками, и в то же время курение и употребление спиртного почему-то называют вредными привычками. Курение и алкоголь — два родных брата и по своей разрушительной силе не уступают друг другу. Какая разница между алкоголиком и курильщиком по части здоровья и траты рабочего времени? Да никакой. Один гробит здоровье водкой, другой прожигает его табаком. Один прогуливает по нескольку часов в смену, другой прокуривает. И тому, и другому безразличны коллектив, соседи, семья, дети. Они не щадят никого и ничего. Лишь бы им было хорошо. А ведь все это от распущенности. которая в итоге очень дорого обходится всем нам.

Курят врачи. Кабинеты во всех учреждениях захвачены курильщиками. Курят тренеры; старший тренер футбольной команды «Днепр» на экранах телевизоров всегда в клубах дыма. Курят на стадионах и в спорт-сооружениях. в парках культуры и санаториях, в электричках и поездах; курят шоферы автобусов и такси. Милиция — курящая организация. Курят родители и дети, дедушки и внуки. Курят в подъездах и лифтах. Активно помогают приобщить к курению артисты театра и кино...

Вот такая ситуация. А ведь известно. что каждая выкуренная сигарета укорачивает жизнь на 5 минут. Во имя чего я должен дышать отравленным воздухом и расплачиваться своим здоровьем, если пассивное курение приносит вреда более, нежели активное?

Последние десять лет я занимаюсь оздоровительным бегом и знаю цену заработанному здоровью. Но курильщики своим дымом сводят на нет все мои старания.

В армию молодые парни уходят некурящими, домой же возвращаются заядлыми курильщиками, и тогда их уже бесполезно убеждать во вреде курения: они обзаводятся семьей, и все члены семьи вольно или невольно становятся потребителями никотина. Я без уважения отношусь к курящим офицерам, подающим пример своим подчиненным. В свое время о курении очень поучительно высказался командующий фронтом генерал И. Черняховский: «При разработке стратегических планов и операций накуривались до полного отупения мозгов». И он сделал вывод: только трезвая голова может решать большие задачи. И бросил курить.

— Граждане, у меня сегодня великий праздник — я бросил курить, — сказал когда-то Маяковский.

Чтобы не быть объектом для вредного подражания, бросил курить Фидель Кастро.

Исписаны тонны бумаги, проблемой заняты тысячи уважаемых и авторитетных ученых, наука приводит неопровержимые факты против курения. но кпд этой борьбы пока равен нулю. Все выстрелы холостые.

Положение с курением в стране критическое, как и с алкоголизмом. Создается видимость каких-то мер. а на самом деле все больше и больше укрепляют свои позиции именно курильщики. Сейчас в стране 90 процентов населения принимает никотин ежедневно — активно или пассивно.

Самое страшное то, что им, курильщикам, никто не оказывает сопротивления. Все считают это мелочью, личным делом курильщика. Ни одно постановление по курению не выполнено, и никто их не собирается выполнять. Для кого же они издаются?

Процесс приобщения к курению идет очень и очень быстро. Еще не появился человек на свет, а в нем уже живет никотин. Этого малыша начинает окуривать отец, а часто и мать.

Я строитель и знаю, сколько больниц мы строим, и все это при нашей сытой и беззаботной жизни. В больницах ни одна койка не пустует. Вот и я волею случая угодил в областную больницу №3, где лечатся уважаемые и заслуженные люди Прикамья. Я считал их людьми с высокой сознательностью, самодисциплиной. Как бы не так! Лечат сердце. легкие — о курении и разговора быть не может, — а они курят! И весь персонал больницы знает об этом, но управы на этих «уважаемых» людей найти не может.

Творится что-то невероятное. Больной после ингаляции или другой процедуры идет курить. Вот вам и лечение!

Беседовал я с главврачом. Спросил: как можно совмещать два взаимоисключающих деяния — курение и лечение? Но чему удивляться, если врач-рентгенолог, он же секретарь партийной организации больницы, — курильщик... Спрашиваю: почему и по какому праву этим людям разрешается курить, да еще и оплачивается больничный лист? Умышленно разрушают свое и чужое здоровье да еще и деньги получают, заболев. Видите ли, у нас нет таких законов делать отметку курильщикам в больничном листе, заявляет врач-курильщик.

Если нет, то должны быть!

Я слушал выступление по телевидению академика Чазова. «Я бы запретил вообще курение», — говорил он. Но что же мешает ему. теперь министру здравоохранения СССР, издать запрет на курение врачам и больным?

Курильщики добровольно не откажутся от курения. Они продолжают укреплять свои позиции за счет молодежи.

Скажу о рабочих-курильщиках строительных профессий. Плохую службу или услугу нам сослужил перевод рабочих на повременную оплату их труда, то есть твердый тариф. Вот пример. Экскаваторщику-сдельщику нужно до тарифа разработать и погрузить в автотранспорт 400 — 500 кубометров материала. Повременщику же нужна только «восьмерка» в табеле. А зарплата у них будет одинаковая. Эта система отучила людей работать на совесть. Они привыкли меньше затрачивать труда, но получать больше.

Как изменить психологию тех руководителей. для которых ничего не стоит поставить 8 часов работы только за то. что человек был на работе? Но 8 часов работать и 8 часов быть на работе — далеко не одно и то же. Рабочую смену начали превращать в сплошные перекуры, заполнять пустоты в работе курением, потом стали выискивать пустоту, а затем и создавать ее.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

Марина Киселева , 18.11.2010 23:17

Вряд ли запреты могут помочь. Человек только сам может решить: курить или не курить. Надеюсь, что меня тоже можно понять. Как только сигареты заканчиваются, курить хочется сильнее. Только
не подумайте, что я пропагандирую курение. Жалею, что когда-начала, но пока бросить не могу.
Но надеюсь, что и у меня будет великий праздник как у Маяковского.

Oleg1937 , 22.11.2010 16:37

Курю немного.Пачка в день.
Бросить курить легко. Каждый день бросаю.Воту же 65-й год.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены