Александр Зименко

Виктор Жук| опубликовано в номере №1444, июль 1987
  • В закладки
  • Вставить в блог

Кажется, он взял за правило всех удивлять. Преподавателей в Белорусском театрально-художественном институте, коллег-художников. В своем творчестве неожиданно для многих вышел за пределы гончарного круга. Увлекся мелкой пластикой, аллегорическими, гротескными скульптурами, рельефами... Наконец. Александр Зименко удивил родственников и друзей. Представьте себе: человек родился и вырос в самом центре Минска, прожил здесь 30 лет, добился признания — был избран секретарем правления Союза художников БССР — и вдруг... все оставил, переселился в «провинцию» — в местечко Фаниполь, что в Дзержинском районе Минской области.

Этот «непредсказуемый» человек хорошо известен всем, кто интересуется декоративно-прикладным искусством, потому что он из тех художников, благодаря которым начала развиваться и получила признание школа современной белорусской керамики.

...Александр до сих пор помнит день, когда глина перестала быть для него обычной грязью под ногами. Строился дом. Из рук рабочего-каменщика упал кирпич и разбился. да так, что в обломке явственно угадывались очертания человеческой головы. Он унес обломок домой и перочинным ножом и напильником стал дополнять черты этого неведомого и странного лица, которое вдруг открылось ему волей случая... Конечно, поначалу Александр и не думал называть себя художником. Дело было не в звании, а в ощущении радости, что поселилась в нем и накрепко связалась с глиной.

Он пробовал себя и в графике, и в живописи, и в скульптуре. Но верх взяла керамика. Может быть, потому что сам материал был его первым настоящим «учителем». Глина учила аккуратности — посторонние примеси в ней разрушают работу; терпению — хорошего результата можно добиться только после множества проб и ошибок: стремлению к завершенности — иначе вещь высохнет, и уже ничего не переделаешь.

В последнее время его керамика стала более тонкой, профессиональной, но, пожалуй, утратила долю того молодого запала и натиска, с которым Зименко вошел в искусство. На смену пришли прозрачная ясность мысли, уверенное владение пластикой. Пришло мастерство.

...Живет среди нас мастер, его творчество наполнено страстным ощущением жизни. В его мастерской пылает огонь, в котором обжигаются работы, пробуждающие в нас мысли, чувства. Зажигающие огонь в нас.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Так мало лет…

Рассказ

Игорь Николаев

Клуб «Музыка с тобой»