Движение против усталости

Владимир Васин| опубликовано в номере №1361, февраль 1984
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды, во время поездки спортсменов-олимпийцев на КамАЗ, ко мне обратился молодой бетонщик, парень богатырского телосложения: «Вы говорите, что всем нужно заниматься спортом, сдавать нормы ГТО, что физкультура – лучший отдых. А если с меня за смену семь потов сойдет, даже в мороз, если у меня, и так сил невпроворот, зачем мне тренировки и соревнования? Я и без них могу обойтись».

Разве на эти вопросы ответишь одной фразой? Вот и захотелось мне поговорить о том, для чего же нужна рабочему человеку физкультура.

Есть у меня добрый знакомый, мастер спорта, докер-механизатор Одесского порта Виктор Леоненко. В наше время большинство погрузочно-разгрузочных операций в портах механизировано. Но как бы ни облегчали труд портового рабочего механизмы, все равно требуется физическая сила, приходится полагаться на крепость мускулов. После работы Виктор Леоненко обязательно хоть на полчаса заходит в спортзал порта, занимается штангой, гирями, а несколько раз в неделю обязательно появляется на гребной базе, тренируется с солидными нагрузками. Устает ли он? Безусловно. Устает на работе, устает на тренировках, отдавая немало сил и там и там. Зачем же тогда изнурять себя спортивными занятиями? Виктор шутит: «Минус умножить на минус – будет плюс. Одной усталостью снимаю другую, в результате – всегда в форме».

Хорошо известна бригада слесарей-сборщиков Московского автозавода имени Лихачева, которую возглавляет Юрий Миронов. Бригадир был участником эстафеты олимпийского огня, нес факел на одном из этапов. А готовясь к Играм, он не только сам уделял много времени тренировкам, но и привлекал к занятиям физкультурой товарищей по бригаде. Этот комсомольско-молодежный коллектив стал инициатором массового движения, посвященного Московской Олимпиаде: «Вся бригада – значкисты ГТО». А теперь молодые рабочие решили добиться, чтобы каждый из них стал разрядником по какому-либо виду спорта. В бригадах ЗИЛа, последовавших мироновцев, производительность труда повысилась на 6 – 12 процентов и в 3 – 4 раза сократились потери рабочего времени по болезням.

Каков же механизм благотворного воздействия физической культуры на трудовой пульс коллектива? Бригада Миронова работает на участке конвейера протяженностью 84 метра. На этой «дистанции» сборщикам приходится проявлять сноровку, слаженность и главное – не терять темпа. Ведь оплошность одного может застопорить весь процесс сборки. Ответственность и нагрузки немалые. Откуда берутся сила и сноровка?

Дома утренняя физзарядка, потом – заводская производственная гимнастика, 3 – 4 индивидуальные физкультпаузы за смену, самомассаж и, наконец, регулярные занятия в спортивных секциях и сдача норм ГТО. Такой режим, по квалифицированному заключению специалистов, помогает отлично справляться с утомлением, регулировать настроение.

Я упомянул лишь о двух лидерах рабочего физкультурного движения, о двух бригадах, которые своей организованностью, задором напоминают хорошие спортивные команды. Подобных примеров можно привести немало. Их опыт утверждает: физкультура – надежное подспорье в труде. Разумеется, лучше всего подобрать физкультурную дисциплину, которая оптимально сочетается с профессией. Скажем, ученые считают, что рабочим, занятым в химической или металлургической промышленности, особенно полезно заниматься плаванием, лыжами, стайерским бегом, то есть видами спорта, увеличивающими жизненную емкость легких. Тем, у кого работа монотонная, «стоячая», лучше всего подходят подвижные игры – волейбол, баскетбол, настольный теннис. Если же говорить об универсальном физкультурном упражнении, которое могли бы избрать люди разных возрастов и профессий, то это, без сомнения, бег – длительный, неторопливый и регулярный.

Не так давно мастер металлургического завода из города Нытва Пермской области Владимир Деменев установил даже своеобразный рекорд: взяв старт ранним субботним утром, он ровно сутки продолжал бег, преодолел за это время 256 километров. И сделал это Владимир Николаевич главным образом для того, чтобы привлечь внимание молодых рабочих к оздоровительному бегу. Кстати, сам Деменев за весь свой более чем тридцатилетний стаж работы ни разу не болел, а больничный лист видел только в руках других людей. После того рекордного пробега Деменев встал, как обычно, в шесть утра, сделал энергичную физзарядку и за полчаса до начала смены был на рабочем месте.

К сожалению, многие молодые люди после школы или после службы в армии расстаются со спортом, с физкультурой. Парню всего-то 20 – 25 лет, он не только за цех или за бригаду мог бы выступать на стадионе, но и участвовать в соревнованиях более высокого ранга. Однако он сам себя переводит в разряд «спортивных пенсионеров».

На XIX съезде ВЛКСМ отмечалось: «Комитеты комсомола совершенствуют оздоровительную, физкультурно-массовую работу, добиваются, чтобы закаливание, систематические занятия спортом стали потребностью каждого молодого человека... Однако для многих юношей и девушек спорт все еще остается только зрелищем. До сих пор в стороне от регулярных занятий физкультурой и спортом остаются две трети молодых производственников». Жизнь диктует необходимость вовлечения в физкультурные ряды подавляющего большинства молодого населения страны. Работники управления соцкультбыта Волжского автозавода имени В. И. Ленина, обеспокоенные тем, что молодые рабочие не всегда могут найти себе занятие после работы, решили организовать массовый турнир по мини-футболу. Придумали нестандартную формулу: к участию допускались команды, сформированные по любому принципу – сборная бригады, общежития или просто компания знакомых, причем матчи проводились по упрощенным правилам на обычных школьных площадках, от участников не. требовалось высокой спортивной квалификации. Организаторы и сами не ожидали такого успеха: сотни самодеятельных команд подали заявки на участие, а финальный матч на городском стадионе собрал более двадцати тысяч зрителей.

Осенью 1982 года ЦК ВЛКСМ совместно со Спорткомитетом СССР и Всесоюзным советом ДСО профсоюзов объявили комсомольскую трехлетку, цель которой – строительство и реконструкция простейших спортсооружений. Уже появились во многих больших и малых городах, поселках, колхозах и совхозах тысячи гимнастических городков, дорожек «Здоровья», спортплощадок, мини-стадионов, тиров, водных станций, освещенных лыжных трасс, хоккейных коробок. Все это сооружается силами общественников, энтузиастов, добровольных спортивных стройотрядов, организованных комсомольскими комитетами. К примеру, в тесном контакте работают строители и проектировщики общественного Конструкторского бюро «Спортпроект» при Харьковском обкоме ЛКСМУ, коллектив которого был удостоен в 1982 году премии Ленинского комсомола.

Успех физкультурного дела зависит прежде всего от людей, от тех, кто берется за организацию дела. Хорошо, если в коллективе есть опытные физкультурные организаторы. Но ставки физкультработников, согласно существующим штатным расписаниям, положено иметь лишь крупным коллективам, где число работающих измеряется, как правило, тысячами. Да и не всегда инструкторы физкультуры достаточно энергичны и расторопны, чтобы собирать команды на городские и районные соревнования, тренировать секции, проводить производственную гимнастику да еще составлять многочисленные отчеты о проделанной работе, о сдаче норм ГТО. И обычно получается, что физорг постоянно работает лишь с ограниченной группой разносторонних спортсменов, которые защищают честь коллектива практически на всех соревнованиях. Но ведь можно найти активистов среди рабочих, инженеров, конструкторов, работников управленческого аппарата.

На Михайловском горно-обогатительном комбинате в Курской области все знают машиниста экскаватора Владимира Яковлевича Прибыткова. Знают прежде всего как прекрасного труженика, делегата партийного съезда, Героя Социалистического Труда. Владимира Яковлевича часто можно увидеть и на спортивных аренах ГОКа. Однажды, посоветовавшись с членами комитета комсомола. Прибытков учредил приз для победителей волейбольного турнира. Да и сам он участвует в состязаниях, тренирует одну из команд и даже вывел ее в победители.

Надежное здоровье рабочего человека – залог успешной реализации планов созидательного труда, укрепления экономического могущества страны, повышения благосостояния всего советского народа. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта» стало своего рода программой развития физкультурного движения. Конкретные задания определены и комсомольским организациям. Как они выполняются?

Вспомним проведенный весной 1982 года легкоатлетический кросс, посвященный XIX съезду ВЛКСМ. В сравнительно короткое время организаторы смогли подготовить трассы кроссовых состязаний, разработать положения о стартах, определить конкретные задания комсомольским организациям. Авторитет массового физкультурного движения значительно выиграл от того, что на старты выходили комсомольские вожаки, многие из них показали высокие результаты, среди победителей состязаний были и секретари комитетов комсомола. Всего же в кроссе, посвященном комсомольскому съезду, участвовали 48 миллионов человек. Вот каков потенциал нашего физкультурного движения!

Однако у некоторых комсомольских организаций, должен признать, пока большая работа проделана на бумаге: принято немало толковых постановлений и решений, и только… Особенно это касается районных комитетов комсомола, работники которых нередко оправдываются тем, что, дескать, невелик штат аппарата, некому повседневно заниматься физкультурными проблемами. Но ведь в комсомоле работа по физическому воспитанию молодежи держится преимущественно на общественных формированиях, на привлечении к этому большому и важному делу шефов и актива из числа спортсменов и ветеранов спорта, тренеров, представителей спортивных федераций – словом, энтузиастов. Где нет этого, там нет полноводного физкультурного течения, там все сводится к составлению сначала планов, а потом отчетов. Например, в ряде коллективов физкультуры Ленинского и Железнодорожного районов Барнаула насчитывается, согласно рапортам, более 3 тысяч систематически занимающихся физкультурой, 875 значкистов ГТО, около тысячи членов спортивных секций. Более тщательный анализ показал, что в секциях занимаются только 90 человек, а нормы ГТО толком никто не сдавал. Говорит это о том, что комитеты комсомола до сих пор не перестроились в работе по физической закалке молодежи, пассивны там, где требуются задор, расторопность, организаторская сметка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены