Дружба, проверенная временем

В Колдобский| опубликовано в номере №777, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Пожелтевшие от времени листы воскрешают бурную эпоху 20 - х годов; они рассказывают нам о том, как зарождалась дружба первых комсомольцев советского

Приморья с первыми китайскими комсомольцами.

В их борьбе было много общего. В 1920 - 1921 годах в различных частях Китая стали создаваться и расти революционные организации китайской молодежи, а во Владивостоке в ноябре 1920 года состоялся первый съезд молодежи Приморья, на котором было принято решение присоединиться к единому движению молодежи в России. В мае 1922 года в Кантоне проходил Первый национальный конгресс китайской коммунистической молодежи, наметивший программу борьбы против империалистов, разорявших страну; в эти дни комсомольцы Приморья штыками и картечью очищали от белогвардейцев и иностранных интервентов Дальний Восток. 25 октября 1922 года войска Народно - революционной армии Дальневосточной республики н отряды партизан заняли Владивосток. Приморье стало советским. Комсомольцы взялись за восстановление в крае народного хозяйства. А в это время молодые китайские патриоты закалялись в битвах первой гражданско - революционной войны.

Молодежь Приморья уже давно с горячей симпатией и сочувствием следила за жизнью и борьбой комсомольцев Китая. Осенью 1924 года в Шанхай, где находился Центральный Комитет китайского комсомола, пришло дружеское послание приморцев. В своем письме советские комсомольцы писали: «Момент, переживаемый вашей страной, ставит перед вами ряд крупнейших и ответственных задач.

Стремление капиталистического мира к фактическому захвату богатейших областей Китая и к окончательному закабалению китайского народа ставит перед вами, как перед более энергичной и бесстрашной частью китайского пролетариата, задачу беззаветной борьбы с этими стремлениями капиталистов. Мы, трудящаяся молодежь Приморья, с территории свободного Союза Советских Республик с надеждой смотрим на вас и вашу борьбу и твердо уверены, что ваша борьба, по заветам Ленина, окончится вашей победой».

Приморские комсомольцы призвали установить дружественную связь путем переписки, обмена печатными органами.

Теплотой и сердечностью был проникнут ответ комсомольцев Китая.

В письме от 30 октября 1924 года Центральный Комитет КСМ Китая писал: «Дорогие товарищи! Получили ваше письмо с тихоокеанского побережья СССР, из красного Владивостока. Мы, члены ЦК и все члены нашего союза, глубоко обрадованы и чувствуем, что вместе с нами идет мировая армия рабочей и крестьянской молодежи всех стран и что Коминтерн молодежи крепнет с каждым часом».

С возмущением и болью сообщали китайские комсомольцы о вмешательстве империалистических держав в дела Китая, об ухудшении условий жизни всего китайского народа и в особенности трудящейся молодежи, о том, что темные силы реакции стали беспощадно подавлять движение комсомола. Китайская молодежь все яснее сознавала хищническую суть политики капиталистических государств в своей стране. Борьба с этой политикой стала «первой боевой задачей дня» комсомольцев Китая.

«Мы надеемся на вас - писали они своим советским друзьям, - вы всегда укажете нам верный путь из полученного вами опыта. С вашей помощью мы еще скорее победим».

Предложения приморских комсомольцев об установлении постоянной связи были приняты на заседании ЦК КСМ Китая.

Письмо заканчивалось словами: «Да здравствует наша тесная спайка! Да здравствует международная солидарность комсомольцев!»

Это письмо было получено во Владивостоке 18 ноября 1924 года. В тот же день Приморский губком комсомола принял ответный текст.

«Связь Ленинского Комсомола в Приморье с Комсомолом Китая, - говорилось в этом письме, - еще только начинается. Поэтому каждый фант этой связи очень ценен. Наша связь - это боевой союз рабоче - крестьянской молодежи СССР с рабочей и крестьянской молодежью Китая. Эта связь станет такой же массовой, как все наше движение. Мы будем добиваться, чтобы о нашей борьбе знал каждый комсомолец нашей организации.

Да здравствует тесный союз Ленинского Комсомола СССР с Комсомолом Китая!»

С каждым годом все более массовыми становились товарищеские связи советских и китайских комсомольцев. От Балтики до Тихого океана юноши и девушки Страны Советов всегда с любовью и пристальным вниманием следили за жизнью своих китайских друзей. И сегодня эта дружба, родившаяся а борьбе, прочна, как никогда.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены