Дом построен на заводе

Л Хволовский| опубликовано в номере №665, февраль 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

По большому, светлому залу Всесоюзной строительной выставки медленно, от стенда к стенду движется большая группа экскурсантов. Это будущие строители, ученики 35 - й школы ФЗО Москвы. Они пришли сюда, чтобы познакомиться с новой строительной техникой.

Сотрудник выставки Всеволод Николаевич Константинов подводит экскурсантов к макету строительства большого семиэтажного дома.

- После Великой Отечественной войны, - говорит ребятам Всеволод Николаевич, - в наших городах и поселках построено более двухсот миллионов квадратных метров жилой площади. Если все эти дома собрать вместе, то получился бы город, в сто раз больший, чем, например, Воронеж. Но, тем не менее, жизнь требует от нас еще большего размаха строительства. Нашими учеными в содружестве с передовыми рабочими и инженерами разработаны новые индустриальные методы постройки зданий. Об одном из них я и хочу вам сейчас рассказать.

Сущность этого метода состоит в том, что все детали дома, начиная от фундамента и колонн каркаса и кончая крупными панелями стен и целыми лестничными маршами, изготовляются на заводах. С завода детали дома доставляют на строительную площадку. При помощи мощных башенных кранов из этих деталей монтируют дом. Таким образом, строительная площадка превращается в сборочно - монтажную. Раньше на строительной площадке главной фигурой был каменщик. На новой стройке вы каменщиков уже не найдете. Детали дома, изготовленные на заводе, собирает монтажник. На установку стенового блока, заменяющего 800 штук кирпичей, монтажник тратит всего лишь 15 минут. Укладка этого количества кирпичей каменщиком занимает весь его рабочий день. Представьте себе, какая экономия времени!

- Ну, а теперь, - продолжает Всеволод Николаевич, - давайте проследим все стадии строительства дома.

Вот котлован. Он вырыт экскаватором и бульдозером. В котлован въехал автокран, смонтированный на автомобиле «ЗИС - 150». Автокран укладывает с большой точностью блоки фундамента, которые являются основой всего будущего здания.

Одновременно с укладкой блоков фундамента вдоль стен будущего здания устанавливаются мощные башенные краны. Каждый кран производит монтаж всех элементов здания. Вот кран поднимает колонну высотой в два этажа, устанавливает ее и отправляется за другой колонной. Монтажники в это время выверяют точность установки колонны. Затем кран подает балки, которые попарно соединяют колонны каркаса. Сварщик сваривает металлические части, и секция каркаса почти готова.

Но прежде чем перейти и монтажу следующей секции, сюда еще укладываются крупные железобетонные плиты - перекрытия, образующие с одной стороны пол, а с другой стороны потолок. Далее при помощи крана происходят монтаж стен и установка лестниц и лестничных площадок. Затем уже производится внутренняя отделка помещения. Шпаклюются и красятся потолки, облицовываются сухой штукатуркой стены, настилается паркет. Наконец, монтируются также изготовленные на заводе элементы кровли - и дом готов.

Ребята, как завороженные, слушают рассказ о строительстве нового дома. Какими интересными профессиями им предстоит овладеть! Какую замечательную технику они будут осваивать!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены