Новые крылья

Юрий Новосельцев| опубликовано в номере №665, февраль 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

Окончание. См. «Смену» №№ 1, 2

Содержание предыдущего

Молодой инженер Вершинин создал ветродвигатель, имеющий большие преимущества перед существующими. Внедрению его изобретения стараются помешать авторы одной из прежних конструкций Рябчинский и Гвоздаков. В Академии наук пытаются примирить соперников: Рябчинского назначают наблюдающим за постройкой новых ветродвигателей. Испытание ветроустановок Вершинина проходит успешно. Их исполинские вертикальные роторы дают больше энергии, чем намечалось проектом. Но противники Вершинина, подтасовывая факты, пытаются доказать, что инженер - новатор - вредитель. «Материалы» о нем они передают следователю майору Перегудову, который вызывает Вершинина для объяснения.

Рябчинский и Гвоздаков связаны со шпионом Джеймсом Мердером, выдающим себя за туркмена Садыхова. Стараясь скомпрометировать Вершинина, шайка одновременно готовится совершить крупную диверсию: обрушить в реку ветродвигатели и устроить наводнение. Вершинин объясняет Перегудову некоторые дополнения к своему проекту.

Начинается зима. Река покрывается крепким льдом. Капитан ледокола Ермилов получает приказ вести баржи. Неожиданно караван выходит на свободную воду. Оказывается, лед растаял благодаря электроприборам. уложенным на две реки Вершининым. На пути изобретателя возникает новое препятствие: над водой в морозную погоду подымается непроглядный туман. Разыскивая запропастившегося куда-то Вершинина, Перегудов попадает на судно капитана Ермилова. С интересом смотрит он на таинственное приспособление, которое устанавливают на штурвале ледокола.

Капитан Ермилов не верит, что этот прибор сможет повести судно сквозь туман.

- Нет, не видел, - признался майор.

- Сейчас посмотрите, - сказал старший монтажник.

- А этот прибор для чего?

- В тумане ходить, - пояснил монтажник. - Одним словом, автоматический рулевой.

- Как же он сквозь туман глядеть будет?

- Ему глядеть нечего, товарищ инженер, - ответил монтажник. - Это слепой прибор. Работает он от токов высокой частоты, - и, уже обращаясь к своему товарищу, добавил: - Пойдем на нос Я буду крепить правый контур, а ты левый.

Они подняли с решетчатого настила рубки катушку кабеля и ушли.

Несмотря на то, что его назвали инженером, Перегудов все же вынужден был признаться Ермилову, что не понимает сущности действия прибора. Тот тоже только пожимал плечами.

Монтажники вернулись минут через десять. Старший сказал Ермилову:

- Можно отчаливать, товарищ капитан. Держитесь поперек рейда.

Теплоход двинулся малым ходом сквозь непроглядный туман. Вел его сам Ермилов, беспокойно поглядывая то на компас, показывающий курс на восток, то да таинственный прибор с откинутой кверху блестящей вилкой. Один из матросов через равные промежутки времени давал сигнал электрическим гудком. Заставив всех вздрогнуть, прибор на рулевой колонке вдруг резко щелкнул; затем раздался звук, напоминающий пение скрипки.

Монтажник деликатно отстранил капитана и, сосредоточенно хмурясь, накинул вилку прибора на рукоятку электроштурвала. Пение скрипки тут же оборвалось, а вилка плавно и сильно двинулась влево, отклонив рукоятку штурвала.

- Лево на борт... - отметил капитан действие прибора. - Малость крутовато руля кладет.

- Это пока на фарватер не выйдешь, - успокоил старший монтажник, - Вот, глядите, обратно пошла. Теперь можно и ходу прибавить.

- Ну, это ты брось! - решительно возразил капитан. - Сами не заметим, как на берег выскочим или врежемся в какую - нибудь посудину. Тут на рейде их добрая сотня в тумане прячется.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены