Первый разведчик вселенной

опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Над морями и океанами, над всеми континентами земного шара проносится в неудержимом космическом полете первый в истории искусственный спутник нашей планеты. Мчась почти со скоростью восемь тысяч метров в секунду, он за одни сутки совершает пятнадцать оборотов вокруг Земли и с момента запуска уже проделал много миллионов километров.

... Внешне спутник похож на большой зеркальный шар. Диаметр его равен 58 сантиметрам, вес - 83,6 килограмма. Он изготовлен из алюминиевых сплавов, а полированная поверхность подвергнута специальной обработке. Внутри корпуса размещены аппаратура и источники энергопитания. Два мощных радиопередатчика непрерывно излучают сигналы, слышимые на расстоянии до десяти тысяч километров. Радиопередатчики снабжены антеннами, прикрепленными к наружной стороне корпуса в виде четырех длинных стержней.

С помощью ракеты - носителя 4 октября спутник был выведен на свою орбиту...

С захватывающим интересом и восхищением следят во всех странах за появившейся в небе «маленькой луной», сделанной и запущенной в межпланетную высь советским человеком. В Дамаске и Монтевидео, в Мадрасе и Копенгагене, в Рейкьявике и Пекине, в Хельсинки и Акре - в больших и малых городах пытливые юноши, захваченные романтикой удивительных научных свершений, вместе со своими советскими сверстниками наблюдают за стремительным полетом первого разведчика Вселенной, с волнением ловят излучаемые им радиосигналы. Со всех концов света шлют они письма по адресу, который состоит всего из двух слов: «Москва. Спутник»...

После пуска в СССР первой атомной станции и сооружения самого мощного в мире синхрофазотрона, после успешного испытания советской межконтинентальной баллистической ракеты создание и запуск искусственного спутника Земли знаменуют собой новую эру в развитии науки и техники, открывают дорогу к еще более замечательным достижениям человеческого разума. И не случайно даже самые реакционные органы капиталистической печати вынуждены были признать, что советские ученые в мирном соревновании победили США. Американская газета «Нью - Йорк геральд трибюн», которую никак нельзя заподозрить в симпатиях к Советскому Союзу, недавно с сожалением отметила: «Наша страна понесла поражение в эпическом соревновании XX века».

Да, советская наука и техника одержали поистине блестящую победу. «Спутник не плод случайного и единичного успеха, - говорит президент Академии наук СССР академик А. Н. Несмеянов, - полет спутника свидетельствует о зрелости советской техники. Он свидетельствует о зрелости науки, по меньшей мере в таких ее решающих ветвях, как математика, физика, химия, металлургия». Под руководством Коммунистической партии ученые, инженеры, техники и рабочие осуществили дерзновенную мечту человечества. Они практически подтвердили правильность гениальных предположений и открытий выдающихся корифеев русской науки.

Еще в начале XX столетия Константин Эдуардович Циолковский теоретически обосновал возможность проникновения человека за пределы земной атмосферы. Разработав важнейшие проблемы полета на космическом корабле, великий ученый предвидел, что этому полету будет предшествовать запуск искусственного спутника Земли - автоматической научной лаборатории длительного действия, разведчика межпланетных просторов.

И вот первый искусственный спутник уже вращается вокруг нашей планеты. Положено начало широкой программе научных исследований. В течение Международного геофизического года предполагается запустить ряд новых искусственных спутников еще больших размеров и веса. Кроме научной аппаратуры, на их борту в качестве пассажиров будут находиться животные: ведь прежде, чем решить проблему межпланетных путешествий, необходимо изучить влияние условий космического полета на живые организмы. Ученые стремятся сейчас создать спутник такой конструкции, который можно было бы вернуть в сохранности на Землю.

Но уже сегодня сделан первый шаг в завоевании космического пространства. И то, что этот шаг сделан в СССР, наполняет сердца советских людей чувством законной гордости за свою могучую Родину. Весь мир воочию видит теперь, чего может добиться народ, вдохновленный светлыми идеями коммунизма. В нашей стране самая смелая мечта становится чудесной былью!

Человечество восхищается

Профессор Чен Ли

Вплоть до последнего времени американская печать утверждала, что в области реактивной техники Советский Союз отстает от Соединенных Штатов. Испытание межконтинентальной баллистической ракеты несколько остудило горячие головы в Америке, а запуск искусственного спутника Земли еще лучше показал, чего стоит американская пропаганда. Теперь весь мир видит, сколь велики достижения советской науки. Спутник Земли видели во многих странах мира. Его полет вызывает восхищение...

Китайская Народная Республика.

Великая победа

Профессор Фредерик Жолио-Кюри

Это великая победа человека, которая является поворотным пунктом в истории цивилизации. Человек больше не прикован к своей планете. Искусственный спутник позволит узнать много вещей, которые нам еще не известны, и наблюдать за космическими лучами огромной энергии, а также изучить их применение на Земле.

Будущее применение этого невозможно предусмотреть: теперь, когда стало известно, что подобная вещь не только возможна, но и осуществлена на практике, открывается большое поле деятельности для творчества ученых.

Франция.

Триумф советской науки и техники

Профессор Д. Бернал

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены