Девочка, зажигающая звезды

Тамара Пономарева| опубликовано в номере №1261, декабрь 1979
  • В закладки
  • Вставить в блог

Розы палочкой волшебной зажигала,

И на дне морей искала янтари,

И тайком от ночи блики собирала

Красноперой и безудержной зари.

И спешит на свет веселый попугай,

Кошка дачная на цыпочках идет,

В красках лета даже челка золотая.

И под кисточкою ласточка поет.

Яркий отсвет звезды и алый цвет розы... Небесная высота и земная красота... А под кисточкой у маленькой художницы возникает сказочное видение, которое так близко творчеству поэтов! Девушка с волшебной палочкой на лугу перед призрачным замком прикасается к бутонам роз, и они превращаются в лучистые звезды. Гармоничен цвет и естественна задумка. Она идет от внешних ассоциаций, преломленных по-своему в сознании творца. Не в этом ли проявление настоящего таланта?.. А может быть, в первом удивлении, первой встрече с чудом, казалось бы, в обыкновенной человеческой ситуации?..

Вспомните Илью Репина – сына Чугуевского поселянина – и его первое знакомство с народным художником Тронькой, нарисовавшим на глазах изумленного мальчика разрезанный арбуз. Илья, увидев воочию, как наливается ярким алым соком мякоть и как проступают на ней маленькие черные семечки, потрясенно прошепчет:

– Чудо! Чудо!

Вспоминаю одну из елок, которые в доме маленькой художницы покупались задолго до Нового года.

Елку ставили в большую банку. От дерева пахло хвоей, ядреным морозом и смолой. Но, главное, елка была зеленой и вихрастой, словно дерзкая подружка-сверстница. Девочка все время ждала от нее какой-нибудь каверзы.

– Чудо! – восторженно закричала однажды девочка, сияя глазами. – Папа, чудо!

Отец, недоумевая, пошел за дочкой в ванную. Девочка приговаривала:

– Чудо! Какое же это чудо! Оказывается, елка пустила зеленые

побеги и ветви ее надросли, словно высунули из косматой шубы маленькие ручки, похожие на кисточки ушей белки. Это открытие принадлежало шестилетнему ребенку.

У нее было много увлечений – лепка из пластилина, аппликации, вышивки, коллаж, рисование. И еще она любила писать стихи, часто шутливые:

Путаница

Лает кошка у окошка.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены