Давайте вспомним

Михаил Кизилов|29 Октября 2020, 15:34
  • В закладки
  • Вставить в блог

 29 октября 2020 года день рождения ВЛКСМ (Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи). Сегодня искренне поздравляя друзей и ветеранов этой замечательной, славной и легендарной организации с праздником, нет смысла говорить о ее достижениях – об этом написано множество книг и снято документальных и художественных фильмов…

Более целесообразным представляется просто напомнить о некоторых, к сожалению, уже позабытых событиях, и главное о людях – участниках этих событий.

И, в первую очередь, об Александре Косареве, о его вкладе в развитие советского спорта, отечественного футбола и спортивного клуба «Спартак в частности.

При всем уважении ко многим руководителям комсомола за все годы его существования Александр Косарев – был самым ярким и интересным лидером, что называется от Бога, на порядок выше многих. Не только талантливый организатор, но и мужественный человек, ничем не запятнавший себя, несмотря на сложнейшие времена отечественной истории.

Но, стало быть, по сути некоторых событий в отечественном спорте. Нынче считается, что самыми активным и главными создателями команды «Спартак» считаются братья Старостины – Николай, Александр, Андрей и Петр. Ни в коем случае не умаляя их заслуги, особенно Николая Петровича, про которого можно сказать, перефразируя Владимира Маяковского: «мы говорим «Спартак» – подразумеваем Старостин, мы говорим Старостин – подразумеваем Спартак», смею утверждать что все-таки немножко так.

На самом деле в 1922 Иван Артемьев прекрасный футболист, великий энтузиаст и фанатик футбола – один из самых уважаемых людей в футболе тех времен и не только тех, предложил создать спортивный клуб для рабочих и пригласил в него лучших футболистов из нескольких московских команд: братьев Ивана и Петра Артемьевых, братьев Канунниковых (Анатолия и Павла), Павла Тиксона, братьев Старостиных, Константина Квашнина, Дмитрия Маслова. Так была создана команда «Краснопресненский спортивный клуб РКСМ» (сокращенно «Красная Пресня»). И более того, Иван Артемьев заразил всех идеей создания собственного стадиона и… его построили в 1922 году с помощью Пресненского райкома комсомола, который выделил не только площадку, но и заброшенный владельцами по причине революции и гражданской войны бревенчатый дом, который можно разобрать и собрать его уже нужном месте. И поскольку деньгами помочь не могли, то выдали мандат на устройство концертов, чтобы заработать деньги для плотников, которые будут строить дом для команды: «Дано сие товарищу Артемьеву Ивану в том, что он является представителем от райкома комсомола по созданию спортивного клуба, а поэтому просьба к организациям культпросветработы оказывать ему всяческое содействие в устройстве вечеров для сбора средств на постройку площадки».

Таким образом у команды появились не только футбольное поле с трибунами, но и «офис». Команда, которую сформировал Артемьев, была интересна тем, что в ней играли жители Красной Пресни или проживающие в непосредственной близости от Краснопресненской заставы. И половина игроков команды «Спартак» образца 1935 года с 1922 года играли в «Красной Пресне», что дает полное основание считать возраст футбольной команды «Спартак» с 1922 года.

Надо сказать что Ивану Артемьеву было всего 25 лет, а Николаю Старостину, который поддержал эту идею и активно участвовал в ее реализации – 20 лет.

Но какое отношение к этому и «Спартаку» имел Александр Косарев? Самое прямое.

Александр Косарев был настоящим болельщиком и почитателем футбола, Николай Старостин – капитаном сборной команды СССР и еще более талантливым организатором и, конечно же, жизненные пути их не могли не пересечься уже в начале 20-х.

Многие считают, что название команды «Спартак» предложил Николай Старостин. Так об этом написал в своей книге «Встречи на футбольной орбите» его брат Александр Старостин:

«…после длительных споров и бесконечного количества предложений судьбу названия решила книга Джованьоли «Спартак», к месту попавшая на глаза Николаю, когда инициативная группа футболистов собралась у него на квартире для обсуждения этого вопроса.

 Нам нужен девиз, отображающий лучшие качества личности атлета: мужество, волю к победе, стойкость в борьбе, ловкость и силу, верность идее. Вождь римских гладиаторов имел все эти достоинства. Предлагаю назвать общество «Спартак»! – сказал Николай, подняв книгу вверх.

Всем понравилось. На том и порешили».

Стало быть – автор идеи Николай Старостин. Но опять же, смею предположить, что не совсем так, если проследить жизненный путь Александра Косарева, который родился, вырос, стал комсомольцем и членом партии большевиков в Бауманском районе Москвы. В те времена в районном совете, засучив революционные рукава, трудились не просто энергичные, но и, видимо, мыслящие мировыми масштабами люди, поскольку в 1919 год переименовали Гавриковы площадь и улицу, а заодно и Большой Гавриковский переулок в Спартаковские, в честь германского «Союза Спартака» – марксисткой организации, названной    в честь легендарного Спартака, поднявшего восстание рабов в Риме. Во время Первой мировой войны «Союз Спартака» призывал к мировой революции, и в 1919 году объявил восстание в Германии, которое, как и восстание Спартака в 73 году до нашей эры в Риме, было подавлено, и многие спартакисты убиты.

         И так уж сложилась что где бы не трудился Косарев, он везде оставлял спортивные и «спартаковские следы». Видимо потому, что впитал традиции родного Бауманского района.

         Тому подтверждение – во время его работы в Пензе ребенку, которого он «октябрил», (это был обряд, внедряемый в те времена вместо крещения детей) дали имя Спартак.

Во время его работы 1922 году первым секретарем Бауманского райкома комсомола футбольная команда района «Благуша» стала называться «Спартак». К сожалению, команда прекратила свое существование после того, как Косарев уже не работал в районе.

В 1924 году Косарев настоял, чтобы Бауманский райком партии принял комсомольский план развития физкультуры в районе, в том числе и строительство стадиона. И через два года, был построен первый в СССР стадион, который долгие годы, был одним из лучших в стране.

В 1932 году в Ленинграде при поддержке А. Косарева был создан Ленинградский государственный театр физической культуры «Спартак».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

О самом близком и дорогом

К 100-летию ВЛКСМ

Комсомол - моя судьба

К 100-летию ВЛКСМ

в этой рубрике

Мгновение в лучах солнца

22 августа 1920 года родился Рэй Брэдбери

Любовь как смысл жизни

10 ноября 1623 года родилась Анна де Ланкло (фр.Ninon de Lenclos)

Поставщики Высочайшего двора

30 мая 1846 года родился Карл Фаберже