Дай руку отстающему

М Берензон| опубликовано в номере №778, октябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Ивана встретили настороженно. С чем и почему перешел он к ним, отстающим, из своей передовой бригады, слава о которой гремела по всему тепловозостроительному заводу? Но холоден недоверия исчез, когда рабочие почувствовали, что Иван Кладов пришел и ним совершенно добровольно, не думая ни о почете, ни о зарплате.

И ребята потянулись и своему новому бригадиру, всегда подтянутому, дисциплинированному и отзывчивому. Глядя на него, посерьезнели самые лихие парни. А в конце месяца цех облетела радостная новость: бригада Ивана Кладова выполнила план. Это было почти чудо. Коллектив, к которому прочно приклеился ярлык «отстающий», начал выходить, как говорится, в люди. Сейчас бригада обшивателей тепловозов систематически перевыполняет производственные задания.

Иван Кладов первым в Луганске поддержал почин вышневолоцкой прядильщицы Валентины Гагановой. На всех предприятиях города нашлись патриоты, молодые командиры производства, перешедшие работать на отстающие участки: Лев Литвинов с трубопрокатного завода имени Якубовского, Виктор Винокуров с инструментального завода имени Рудь, Владимир Поздняков и Евдокия Васильченко с тонкосуконного комбината имени Ворошилова, Мария Терещук с литейно - механичесного завода.

Первые шаги сделаны. Луганские последователи почина Гагановой уверенно выводят свои коллективы вперед.

г. Луганск.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены