Чтение: Бабков, Бандурка, Бердслей, Фламарион

Геннадий Серышев|16 Апреля 2010, 11:06| опубликовано в номере №1746, апрель 2010
  • В закладки
  • Вставить в блог

Апрель 2010

Бабков В. В. Заря генетики человека. Русское евгеническое движение и прогресс генетики человека. – М.: Прогресс-Традиция, 2008. – 800 с.

 100 лет назад слова «генетика» не было – зарождавшаяся наука называлась евгеникой и ставила целью улучшение человеческой породы. Отсюда, кстати, – опыты по омоложению, которые вели в 1920-х годах зарубежные и отечественные ученые. Были и элементы абсурда: например, ученые предлагали выдавать разрешение на брак только таким парам, от которых может родиться здоровое потомство. Изучали и расовые различия. Правда, в СССР из них не делали далеко идущих выводов, а вот в гитлеровской Германии улучшением человеческой породы оправдывали полное зверство.

Вряд ли кто-нибудь не слышал о генномодифицированных продуктах или клонировании живых существ. Одних такие разговоры пугают, у других вызывают энтузиазм. Книги, подобные этой, помогают понять, откуда возникли сегодняшние сенсации.

Бандурка. Українски соромiцькi пiсни. – Київ: Днiпро, 2001. – 280 с.

«Вы не можете представить, как мне помогают в истории песни. Даже не исторические, даже похабные; они все дают по новой черте в мою историю». Как вы думаете, кто это написал? Автор «Тараса Бульбы», Гоголь. Кстати, он сам записывал подобные песенки, частушки, прибаутки. В числе собирателей есть и другие известные люди, например поэты Т. Шевченко и И. Франко.

***

Не йди, дiвчино, в поле,

Там тебе бугай сколе

Довгою тичиною –

Не будеш дiвчиною.

***

Наварила, напекла, да некому їсти,

Розставила ручки, нiжки, да нiкому лiзти.

Песни, собранные тут, – на все случаи жизни. Уже через неделю активного пользования у владельца книги развивается не только чувство юмора, но и языковое чутье. Кстати, по-украински все выходит мягче, и даже привычные заборные слова звучат как магические заклинания.

Бердслей О. Шедевры графики. М., Эксмо: 2009. – 216 с.

Мало какая эпоха так любила изящное, как эпоха модерна. Но недаром этот художественный стиль возник перед первой в истории человечества мировой войной: здесь цивилизация как бы дошла до предела утонченности, сделав шаг в бездну. Философия модерна – пир во время чумы; главные признаки – декоративность, привкус тления и несколько порочная чувственность.

Одним из главных основоположников стиля был английский юноша Обри Бердслей, умерший в 25 лет на французском курорте от туберкулеза. Его жизнь – удивительный пример мужественного творчества. В искусстве Бердслея жизнь каждую секунду помнит о смерти, но вопреки умиранию создает гениальные формы.

Он был страстным читателем, поэтому стал прежде всего великим книжным иллюстратором. Кстати, на фоне Бердслея куда ярче видна наша литература Серебряного века: В. Брюсов, А. Блок, А. Белый. Да и В. Набоков «сквозь» Бердслея понятнее.

Фламарион К. История неба. М.: Золотой век, 1994. – 450 с.

Русский перевод «Истории» впервые вышел 135 лет назад. Ее читали запоем – она была из лучших научно-популярных книг России. Впрочем, и сейчас, спустя полвека после полета Гагарина, любознательный читатель найдет в ней массу интересных сведений.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Владимир Джа Гузман

Советский мальчик стал преподавателем в подпольных кружках йоги, карате и кун-фу, принимал участие в диссидентском движении, а потом уехал на Запад…

Бесконечная мозаика

Красотой церквей и станций метро Россия обязана трем поколениям мастеров

в этом номере

Новый русский

Где гастарбайтеры учат русский язык

Последние пути

Экскурсия по Ваганьковскому кладбищу