Четвероногий питомец

Н Руковский| опубликовано в номере №652, июль 1954
  • В закладки
  • Вставить в блог

По заданию научно-исследовательского института я проводил обследование охотничьих угодий Закатало-Нухинокой долины, тянущейся вдоль южного склона Кавказского хребта. С ружьем и рюкзаком мне пришлось неделями бродить по глухим дубово-грабовым лесам, переплетенным колючими лианами, ночевать у костра там, где заставала ночь.

Однажды под вечер я вышел к маленькому поселку. Серые, сложенные из камня домики под крутыми черепичными крышами, утопавшие в зелени садов, мне очень понравились. Три последние ночи я провел в лесу, продукты были на исходе, и я решил заночевать в поселке.

Хозяин домика, стоящего у самой реки, радушно принял меня, накормил ужином и, узнав, что я из Москвы, долго расспрашивал о столице.

Осенние ночи в Закавказье очень хороши, ложиться в душной комнате не захотелось, и я уговорил хозяина оставить меня ночевать в саду. Постель мне устроили на широкой кошме под развесистым орехом.

Легкий ветерок шевелил листву, из-за далеких снежных гор поднималась луна. Я уже начал дремать, как вдруг послышался сначала легкий шорох, потом хруст хвороста. Кто-то пробирался через живую изгородь за небольшим плетнем, отделявшим меня от соседнего садика. Я прислушался: у домика соседа кто-то возился, урчал; домашние животные не издают таких звуков... Это заставило меня встать и заглянуть за плетень. Каково же было мое удивление, когда на освещенном луной дворике увидел небольшого медведя. Зверь побродил по двору, погремел стоявшим у стены ведром и, поднявшись на задние лапы, стал трясти дверь домика.

Не успел я сообразить, что предпринять, чтобы предупредить соседа о незваном госте, как в домике засветилось окошко - кто-то чиркнул спичку, зажег лампу. Медведь попятился от двери, она распахнулась, и я увидел силуэт человека небольшого роста, который что-то недовольно пробурчал и сунул медведю какой-то предмет. Мишка, как мне показалось, радостно рявкнул и скрылся в глубине сада. Дверь домика захлопнулась, лампа погасла, и опять наступила тишина. Я долго не мог уснуть, пораженный тем, что видел.

Проснулся я рано и сразу же посмотрел в соседний двор. Перед домиком на опрокинутом ящике сидел старик, довольно крепкий для своих семидесяти лет, - Он, как узнал я, познакомившись с ним, был одним из первых русских, поселившихся в этом крае. Сюда, в горы и глухие леса, привела его страсть к охоте. Он давно лишился семьи и жил одиноко, самостоятельно ведя свое нехитрое хозяйство.

- Вас мой приемыш заинтересовал? - спросил старик и рассказал историю медвежонка.

В начале лета в здешних местах работала геологическая экспедиция. Геологи натолкнулись в горах на медведицу с медвежатами. После неудачного выстрела, сделанного участником экспедиции, медведица с одним медвежонком убежала, а второй малыш забрался на дерево, с которого и был снят людьми.

Геологи притащили медвежонка в поселок и оставили охотнику, чтобы потом, по окончании работы, увезти зверя в Москву.

Медвежонок сидел на цепи около дома и скоро свыкся со своим новым житьем. Ел все, что ему давали, брал пищу из рук и особенно полюбил черный хлеб. Своему хозяину он позволял себя гладить и даже любил, когда старик с ним играл.

Шло время, наступила осень, геологи так и не приехали за медвежонком. Он подрос, и кормить его стало трудно; пришлось отпустить на волю. Старик отвел медвежонка в лес на Сухую реку, где много диких фруктов и винограда. Сперва медвежонок боялся отходить от человека, но, осмотревшись, принялся за груши, а старик потихоньку ушел домой.

Не так-то просто оказалось отделаться от медвежонка. На вторые сутки среди дня он появился в поселке. На него напали собаки, но он отбился от них. Днем прятался где-то в садах на краю селения, а по ночам, когда в поселке становилось тихо, приходил навещать своего хозяина и требовал порцию хлеба.

- Значит, хлеб-то наш больше ему по вкусу пришелся, чем фрукты да ягоды, - окончил старик свой рассказ.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены