Чемпионки мира

Конст Вишневецкий| опубликовано в номере №779, ноябрь 1959
  • В закладки
  • Вставить в блог

Итак, наши победили III чемпионат мира по баскетболу среди женских команд закончен. Подведены итоги, распределены места. Газеты описали последний матч, опубликовали цифры. Но это еще не все.

Закономерность

На первый взгляд это может показаться странным,

но на чемпионате не было слабых команд.

Парадокс? Нет, закономерность! В Москву приехали сильные и сильнейшие команды. Три сильнейших - СССР, Болгария и Чехословакия. Остальные пять играли почти на одном уровне. Трудно сказать, кто из них был лучше: польки или спортсменки Югославии, кореянки или баскетболистки Венгрии и Румынии. Всех их отличает высокая техника, быстрота, задор. Не хватает им, пожалуй, лишь такого опыта и выдержки, которыми обладают три лидера, особенно баскетболистки Советского Союза.

Раньше командой «сюрпризов» называли спортсменок Польши. Теперь так говорят о самом молодом участнике первенства команде Корейской Народно - Демократической Республики. Ее даже называли «грозой лидеров»: ведь чемпионки Европы - команда Болгарии - победили кореянок с минимальным преимуществом в 6 очков.

Вот почему все встречи чемпионата проходили остро, напряженно и интересно. И часто побежденные покидали площадку под гром аплодисментов.

Да, в Москву приехали самые сильные команды мира, хотя среди них не было бывшего чемпиона - команды США. Президент Итальянской федерации баскетбола г - н Дейчи Скури, который возглавлял техническую комиссию, сказал:

- Никого не должно смущать, что на чемпионате мира нет американских баскетболисток. Раз они не приехали защищать свое звание чемпионок мира - значит, они сейчас не так уж сильны. Во всяком случае, те восемь команд, которые борются за золотые медали, - действительно сильнейшие в мире...

Возможно, что и команды других капиталистических стран учли этот факт. Официально их отказ мотивировался «отсутствием финансовых возможностей»...

Почему наши выиграли?

Хотя встречи чемпионата проводились по круговой, а не по олимпийской системе, все же был финал; СССР - Болгария. Только в последний день, в последние 18 минут последнего матча стало ясно, кто будет новым чемпионом мира. Ведь и болгарки и наши пришли к финишу без единого поражения.

Перед началом встречи болгарский тренер Димитр Митев уклончиво сказал:

- Теоретически советская команда превосходит сборную Болгарии. А как дело будет обстоять на практике, посмотрим...

Почти ту же самую мысль выразил генеральный секретарь Международной федерации баскетбола В. Джонс.

- Видите ли, - сказал он, - советская команда, конечно, сильнейшая. Но болгарки находятся сейчас в блестящей форме...

«Команда Вани Воиновой» - так называют часто сборную Болгарии. И действительно, эта рослая блондинка с мужским русским именем может быть признана лучшей баскетболисткой мира. Она играет, улыбаясь, спокойно, хорошо видит площадку, остро распасовывает мяч, чисто и точно «кладет» его в кольцо. Войнова - сила сборной Болгарии, но она же и ее слабость: уход Вани с площадки сильно влиял на игру ее подруг.

В противоположность своему противнику команда Советского Союза обладает ровным составом. Тренер может безбоязненно менять игроков: от этого команда нисколько не страдает. Но, конечно, и у нас в каждой игре были свои «звезды».

Блестяще выступала Галина Ярошевская - героиня встречи со сборной Чехословакии. Радовали зрителей Валентина Костикова, Нина Еремина, Нина Максимильянова, Раиса Кузнецова. Но настоящей сенсацией чемпионата стала самая молодая и самая рослая в команде 16 - летняя Скадрите Смилдзиня. Это ее точные броски совершили перелом в ответственейшей встрече с чемпионками Европы - сборной Болгарии. 26 очков, которые она принесла команде, помогли получить нашим баскетболисткам золотые медали чемпионок мира.

Но главное, что решило исход встречи, - это, конечно, огромная выдержка и воля к победе. Болгарки ни в коем случае не уступали нашим в мастерстве, но не выдержали темпа, высокого напряжения и в середине второго тайма, как говорят спортсмены, «сломались»... Наши оказались сильнее не только теоретически, но и на практике!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены