Бесславный конец

Mих Зощенко| опубликовано в номере №297-298, сентябрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Керенский

Головокружительная карьера А. Ф. Керенского заставляет с любопытством присмотреться к этому человеку, чье имя так или иначе неразрывно связано с февральской революцией и с попыткой вооруженного сопротивления Октябрю.

Память о Керенском в народе осталась крайне прискорбная для него. Фигляр, позер, истерик - вот какие наименования давались ему его же собственными современниками.

Скорее забавные, чем трагические, сценки, в которых он участвовал, зарисованы в воспоминаниях и мемуарах.

Комический и, пожалуй, опереточный элемент присутствует почти в каждом воспоминании.

Изучая по материалам и документам характер бывшего «Главковерха», видишь, что ему, в сущности, ничего не удавалось сделать из того, что он задумал. Его слабая воля не доводила до конца ни одно из начинаний.

У него не было того основного, что делает человека вождем или хотя бы руководителем. У него не было уменья видеть события, уменья философски обобщить их, не было даже элементарного знания людской психологии: он принимал за чистую монету все изъявления восторга при встрече с его особой. И вел государственные дела, как нервный и крикливый председатель жакта ведет дела своего дома.

Но все же нам думается, что зря ничего не бывает. И если человек выдвинулся на столь высокую ступень жизни, то, вероятно, были еще какие-то, весьма серьезные причины, коих можно сразу не увидеть.

Закат

... Собственно, закат Керенского начался тогда же, когда начался восход.

Он, как ракета, по законам пиротехники, взвился в небо, засверкал фантастическими, искусственными огнями и, моментально сгорев, стал стремительно падать. И все, находящиеся вблизи, разбежались, боясь, как бы он, падая, не придавил их своей высокой особой.

Уже в сентябре 1917 года все было запутано и разрушено.

Подготовка вооруженного восстания шла у большевиков весьма энергично и успешно, и об этом почти открыто говорили на улицах и в казармах.

24 октября гибель Временного правительства была почти очевидна. Но ни Керенский, ни Временное правительство не отдавали себе в этом отчета.

Совет Республики' занимался многословными речами и спорами.

В 11 часов утра 24 октября Керенский явился в Мариинский дворец и ввиду чрезвычайного положения потребовал в своем слове всей меры доверия и содействия.

Совет Республики устроил Керенскому овацию и стоя приветствовал его.

Премьер, счастливый и взволнованный, не дождавшись резолюции, поспешил в штаб, чтобы заняться военными делами и оправдать высокое доверие.

Между тем в Совете начались длинные дебаты о тексте резолюции.

Большевики тем временем энергично вели подготовку восстания и в ночь на 25 октября стали занимать правительственные здания.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Спящая красавица

Сказка. Современный вариант