Спящая красавица

Леонид Ленч| опубликовано в номере №297-298, сентябрь 1937
  • В закладки
  • Вставить в блог

Сказка. Современный вариант

Чего-чего только не было в этой прихожей! На ревматических шкафах стояли какие-то картонки, набитые доверху птичьими перьями, почему-то не попавшими в подушки. В углах, заросших плесенью, таились детские кроватки, уволенные в отставку за выслугой лет. Под кроватками лежали старые журналы, и валялась всякая дрянь. Одним словом, это была почтенная коммунальная прихожая, которую жильцы никогда не убирали, ибо каждый надеялся, что это сделает за него сосед.

Но, в конце концов, и прихожая дождалась своего часа.

Один из жильцов квартиры, комсомолец Ваня Ненароков, после того как на него с ревматического шкафа упала картонка с перьями, страшно возмутился и повел среди домашних хозяек пламенную агитацию. И вот в канун выходного дня хозяйки, вооруженные кто щеткой, кто тряпкой, двинулись в бой, предводительствуемые Ваней.

Во время уборки наш комсомолец заметил тонконогую железную кровать, стоявшую в простенке между шкафами. Кровать была завалена комплектами журнала «Нива» за старые годы. Ваня вытащил кровать на середину комнаты и, брезгливо морщась, стал освобождать ее от «Нивы».

Вдруг он вскрикнул.

На кровати, под «Нивой», лежала неизвестная старушка в синем в белую горошину ситцевом платье и в черном платке. Старуха сладко спала.

- Граждане! - сказал потрясенный Ваня Ненароков. - Признавайтесь прямо: чья бабка?

- Не наша! - первой сказала серая от испуга вдова Никандрова. - У нас в квартире отродясь таких остроносеньких не было.

Остальные жильцы присоединились к испуганной вдове.

Вскоре явился вызванный по такому чрезвычайному случаю управдом в сопровождении старого и мудрого дворника Артамона.

Пока управдом составлял акт, мудрый Артамон со всех сторон осматривал спящую старушку.

- Главное, граждане, без паники, - сказал дворник, окончив осмотр. - Эту спящую красавицу я хорошо знаю. Это есть Марковна - бывшая кухарка бывшего генерала Кулебякина. Кулебякин в этой самой квартире еще при Николашке жил и Марковну эксплуатировал почем зря. До того он ее довел, что она, сердечная, перед первой революцией уснула летаргическим сном. Про этот факт весь дом тогда говорил. Теперь получается, что генерал в больницу ее не отвез, а вытащил в прихожую, в уголок. А тут - революция, а тут - генерала по шапке! Про Марковну, значит, и забыли, поскольку новым жильцам невдомек... Так она и проспала у вас в прихожей, дорогие товарищи, двадцать с лишним годков!

Пораженные жильцы заговорили все разом: кто советовал в Академию наук сбегать, кто в Музей революции собирался, кто нашатырь тащил - бабку будить. Но тут сама спящая старушка чихнула, потянулась раза два и вдруг села на кровати.

- С добрым утром, - сказала старушка. - Ну и поспала же я, грешница!

- Да, уж поспали! - неопределенно ответил за всех Ваня Ненароков, делая жильцам знаки, чтобы они молчали.

- Сколько сейчас времени будет?

- Пять часов вечера.

- Ахти мне! - засуетилась Марковна. - Скоро барин придет, а мне к Смоленскому за набивными папиросами беспременно надо слетать. Ох, пропала моя головушка! Надо бежать, авось, успею.

С этими словами старушка шмыгнула к выходной двери и исчезла, прежде чем ее успели задержать.

- Бегите за ней, товарищ Ненароков! - закричал один из жильцов. - Ведь она же двадцать лет на улице не была!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены