Беседы врача

Н Мелик-Пашаев| опубликовано в номере №43, декабрь 1925
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Отчего у некоторых людей черно под глазами, у других сине?

Г. Ш.

Темная окраска кожи вокруг глаз зависит от нахождения здесь более или менее обильной сети кровеносных (венозных) сосудов, а также большего, или меньшего слоя подкожно - жировой клетчатки. Эта природная окраска усиливается целым рядом моментов, вызывающих общий застой крови или уменьшение подкожного слоя (бессонные ночи, онанизм, половые излишества, продолжительные изнурительные болезни).

2. Если человек старается переменить характер, отражается ли это на его воле и здоровье организма?

В. Ник - н.

Под характером можно понимать сложное психическое явление, отличающее людей друг от друга и выражающееся в своеобразном сознательном способе воздействия на различные явления внешнего и запросы внутреннего мира; он складывается десятками лет и отчасти обусловлен известными врожденными задатками. Тогда понятно, что при желании сознательно воздействовать на изменение тех или иных сторон (особенно дурных) характера необходимо участие воли. На здоровье организма это может отразиться только в том случае, если (так, как вы описываете) без нужды, резко и круто стараться внести изменения в характер.

3. Как зимой можно лечиться от малокровия?

В. Н - н.

Следует посоветоваться с врачом и сделать предварительно исследование крови. Само же лечение от малокровия - довольно простое; для этого можно посоветовать правильное и достаточное питание (молоко, яйца, жиры, фрукты и пр.), нормальный и гигиенический распорядок дня (труд, отдых, сон), общее укрепляющее лечение - пребывание на воздухе, занятие физкультурой. Очень хорошо действует потребление в течение всей зимы рыбьего жиру, различных препаратов железа, уколы мышьяком.

4. Номально ли происходящее днем, а также и ночью набухание полового органа, что нередко сопровождается выделением небольшого количества семени?

М. Г - ко.

Часто происходящая по ночам, а тем более днем эрекция (набухание), конечно, представляет не совсем нормальное и при том неприятное явление, а при обильном обычном извержении семени и тяжелое страдание. Подробно об этом (ночные поллюции) см. ответы в №20. Вы сами правильно указываете на причинные моменты (эротические мечтания, чтение эротических книг и т. д.). Всех этих моментов необходимо избегать; половое воздержание, особенно у лиц, еще не имевших связи, совершенно безвредно. А избыточную энергию организма необходимо разумно использовать участием в строительстве новой жизни, в занятиях физкультурой и т. д.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены