Беседа врача

опубликовано в номере №48, февраль 1926
  • В закладки
  • Вставить в блог

Вопросы наших читателей о наболевшем

Прив.-доц. Н. М. Мелик-Пашев

1. Чем обясняется недоразвитие полового органа у мужчины? Влечет ли это бесплодие?

Витебск, читателю «Смены».

Недоразвитие полового органа у мужчины представляет один из видов двуполости или гермафродитизма; последнее обусловлено неправильным развитием или деятельностью половых желез (яичек) под влиянием которых проходит все развитие мужчины. Если недоразвитие связано с неспособностью органа к эрекции (напряжению), а тем самым к совокуплению, то понятно, что оно может сопровождаться бесплодием.

 2. Излечим ли хронический насморк и может ли он передаваться по наследству?

 Н. Зацкому, г. Сумы.

Обычные формы насморка, принимающего порой форму хронического страдания, длящегося при "наличии некоторых условий (простуда, холод) годами — являются сравнительно невинными страданиями и, конечно, наследственно не передаются. Однако, всякая форма насморка, легко передается от одного к другому, ибо болезнь эта переменчива и заразна. Особняком стоят формы упорного хронического насморка, имеющие под собой нередко сифилитическую основу; поэтому необходимо посоветоваться на этот счет с врачем.

3. Вредно ли половое воздержание и с какого времени можно жить половой жизнью мальчикам и девочкам?

Брянск. Войтинскому.

Прежний ложный взгляд на половое воздержание, как на вредное и опасное для здоровья явление ныне оставлен, и наука нас учит, что половое воздержание вообще, и особенно в юношеском возрасте, когда силы организма должны расходоваться на физический рост и духовное развитие организма, — не только не вредно, но чрезвычайно полезно.

Половой жизнью можно жить лишь с момента полного физического и духовного развития девушки или юноши, что приблизительно соответствует для девушки 17 — 19, а для мальчиков 19-21 годам. Преждевременная половая жизнь, растрачивая силы организма, замедляет ход физического и духовного развития человека.

 4. Вреден ли онанизм, занимаются ли им девочки, и как от него избавиться?

 Брянск, П. Вой — му.

Занятие онанизмом, т.е. противоестественным удовлетворением полового чувства, без участия лица другого пола — является не только дурной но чрезвычайно вредной привычкой многих мальчиков и девочек. При злоупотреблении или длительном занятии — это отражается на нервной системе (неврастения), на умственных способностях (потеря памяти, понижение способности к наукам и пр.) и во многих случаях приводит к половому бессилию. Если одного желания и силы воли недостаточно, то нужно постараться разрешить половое чувство в нормальном половом акте. В последнее время с успехом применяется гипнотическое внушение.

5. Что представляет собой болезнь, сопровождающаяся опухолью, температурой, гноетечением и вырождением камня; не может ли это перейти в рак?

В. Новоселовой, Дайгород.

Описанная Вами болезнь представляет типичную форму закупорки выводных протоков сложных желез образующимся камнем. Болезнь требует нередко оперативного вмешательства. Переход в туберкулез или рак невозможен. Истинные причины образования камней в протоках сложных желез еще недостаточно изучены.

6. Как можно избавиться от веснушек?

Сташкину, Армавир.

Небольшие темно-бурые пятна, появляющиеся чаще летом, главным образом, на лице и руках, чаще у блондинов и особенно рыжеволосых, повидимому, вызываются воздействием солнечных лучей на обнаженную поверхность кожи (так называемые ультра-фиолетовые лучи).

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

комментарии

татьянка , 22.07.2010 10:50

Где в Брянске можно избавиться от веснушек или при помощи лазера или что-то другое.Ничего не помогает .Веснушки на руках,ногах, кошмар.Не могу носить одежду с коротким рукавом, стыдно, стесняюсь, т.к. вижу косые взгляды.А люди думают:Такая жара, а она с длинным рукавом.Помогите.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены