Берег, встречай моряка

Мих Златогоров| опубликовано в номере №664, январь 1955
  • В закладки
  • Вставить в блог

1. Огни порта

Траулер «Киров» заканчивает промысел.

Протяжно гудит на палубе электролебедка, поднимая со дна моря последний трал, мокрый, тяжелый, пузатый от распирающей его живой рыбы...

Удача! Немало напоследок взято трески и окуня. Доверху заполнен огороженный досками участок палубы - «рыбный ящик».

- Хорош подъем! - подмигивает мне помощник мастера по добыче Саша Белов, смуглый, с темными умными глазами. - Даже обидно, знаете, возвращаться сейчас в порт...

Положим, это он припустил для красного словца. Сам - то рад - радешенек, что рейс заканчивается. И почему не радоваться? Задание перевыполнено: в трюмах полно рыбы. Хорошо заработала вся команда и он тоже. А в Мурманске Сашу ждет жена Нина и двухлетний Вовка, их сын.

Пустеет «рыбный ящик».

Съезжают по желобу в трюм последние разделанные матросами окуни. В трюме засольщики укладывают их в клетки - «чердаки», где плотными рядами уже лежат десятки тысяч рыб.

Начинается уборка. Бьет из шлангов вода, смывая с палубы пятна крови и рыбьи кишки. Люди разбирают «рыбодел» - стол, за которым разделывали улов. Втягивают на палубу и тяжелые железные распорные доски. Они служат для раскрытия трала в воде. Обычно распорные доски, влекомые стальными канатами, идут за кораблем на глубине или висят на специальных дугах у кормы и у полубака. Но сейчас ветер свежеет. Чего доброго, может сорвать распорные с дуг.

Наконец и доски уложены и длинные траловые сети аккуратно подвязаны к бортам. Как сразу стало чисто на корабле! Полоска оранжевого заката на горизонте тоже кажется словно промытой, праздничной.

В сумерках подходим к Кильдину. Величавым каменным стражем встает остров над морем на подступах к Кольскому заливу.

В кубриках бреются, чистятся, утюжат брюки. Девушка Таня, помощник повара, надела шелковое платье, надушилась.

На крыле мостика, облокотясь на поручни, стоит несколько молодых моряков. Задумчиво смотрят они вдаль, где за темными увалами скалистых берегов залива ритмично проблескивают то желтые, то зеленые огни маяков. Слушают радио. Мурманск ведет передачу для моряков, находящихся на промысле. Низкий, задушевный, чуть грустный голос певца доносит песню мурманского композитора Валентина Зызина:

После короткой стоянки в порту В море уходит эр - тэ.

Берег любимый уплыл в темноту.

Скрылись огня вдалеке.

Эти огни через шторм и туман. В сердце проносит моряк...

- Хорошо сложено! - говорит кто - то из ребят, подавляя вздох.

Впереди вспыхнула золотая россыпь электрических звезд.

«Киров» медленно входит на Мурманский рейд.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Новые крылья

Продолжение. Начало см. «Смену» № I