Беглецы

Ганс Мархвица| опубликовано в номере №343-344, июль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Рассказ

Ночь была черная, холодная. Лес, в котором они надеялись укрыться, оказался страшным. Месяц зашел, и они потеряли направление. Они пробирались сквозь чащу, один - со стонами и жалобами, другой - молча, упорно стремясь вперед. Какой - то зверь, неожиданно выскочивший из чащи, испугал юношу, тот споткнулся и упал. Юноша перенес все пытки, применяемые в лагере при допросах, все наказания. Лишь несколько дней назад его выпустили из темного карцера. Он был худ: кожа да кости.

Старший поднял его и сказал сурово:

- Вперед!

Нужно быть твердым, только упорство и настойчивость могут спасти их!

Ожоги на груди еще не зажили. Ожоги от горящих папирос, которыми прижигали во время допросов.

В течение многих месяцев они были забитыми, молчаливыми, усталыми существами.

Вставали по команде, маршировали по команде, вскидывали лопату на плечо. По команде пели, работали на болоте.

Время от времени кто - нибудь из заключенных устремлял взгляд вслед солнцу, которое, заканчивая свой дневной путь, как бы прощаясь, вспыхивало над темной полоской леса и уходило на покой. Редко кто произносил хоть слово об этом, но при, взгляде на запад в глазах затравленных людей загорался огонек надежды. Там была граница. Ведь есть же где - то конец этой ужасной жизни!

Немногим доставалось счастье выйти на свободу.

И все же в лагере они держались крепко, подбадривали слабых, заботились о больных. Они готовились к борьбе.

Неделями не приходило известий с воли. Сообщить что - нибудь о жизни лагеря - если бы это даже и удалось - значило обречь себя на новые страдания.

«Кто - нибудь должен бежать! - решили они. - Должен же кто - то рассказать о том, что творится здесь».

Тогда он вызвался бежать из лагеря, окруженного стенами и колючей проволокой, охраняемого пулеметами и зверями в образе людей.

Юноша, которого он взял с собой, обессилев, падает на землю.

- Идем! - он встряхивает упавшего, пытается поставить его на ноги.

- Хоть минутку! - просит тот.

- Ни одной! Возьми себя в руки, или я брошу тебя здесь.

Юноша со стоном бредет дальше. Он отстает, он, готов опуститься на землю и отдать себя в руки судьбы. Беспомощность и слабость юноши мешают старшему: это груз, который не дает продвигаться вперед. Старший уговаривает, требует, угрожает. Юноша снова падает.

- Если бы только мама знала! - он рыдает, как ребенок.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены