«Военное прошлое русского народа»

Д Тимофеев| опубликовано в номере №343-344, июль 1941
  • В закладки
  • Вставить в блог

Товарищ Молотов в выступлении по радио 22 июня 1941 года сказал:

«Не первый раз вашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом. В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером, объявившим новый поход против нашей страны».

Выходящая на днях книга «Военное прошлое русского народа» ярко иллюстрирует эти слова товарища Молотова.

Одна из первых статей в книге посвящена Ледовому побоищу 1242 года, в котором русские воины под руководством Александра Невского наголову разбили далеких предков нынешних фашистов - ливонских «псов - рыцарей».

Так же, как и современные фашистские разбойники, «псы - рыцари» были не в меру хвастливы. Идя на Русь, рыцари обещали взять «великого князя Александра руками». Тот, кто дал это обещание, оказался в числе пленных.

В книге подробно описывается другое жестокое поражение немцев - в битве при селении Кунерсдорф. В этом бою были разгромлены войска самого Фридриха, называемого «великим». В статье «На полях мировой войны» описывается знаменитое наступление под (руководством генерала Брусилова в 1916 году, положившее начало разгрому немцев в войне 1914 - 1918 годов.

Русский народ - народ - богатырь, народ - герой, народ - победитель, который не только умеет, но и любит воевать, народ, воспитавший целую плеяду блестящих полководцев, известных всему миру!

Русские воины, защищая родную землю и честь своего оружия, всегда показывали себя непобедимой, всесокрушающей силой. О победоносных битвах с врагами сложены сотни песен, поэм и повестей.

Двухтомник «Военное прошлое русского народа» - это яркая патриотическая книга, в которой говорится об исторических сражениях, прославивших непобедимое русское оружие. Над составлением этого сборника с любовью работали военные специалисты, академики, профессора истории народов СССР, молодые ученые, доценты и кандидаты исторических наук. Военное издательство Наркомата обороны СССР прекрасно оформило двухтомник, включив в него многокрасочные репродукции картин знаменитых русских художников - баталистов.

Статья «Былинные богатыри», открывающая книгу, рассказывает о жизни южных русских княжеств, полной суровых испытаний и боевых тревог. Степные кочевники: печенеги, половцы и татары - приходили на Русь, опустошая поля, сжигая селения, убивая и уводя в плен жителей. Страшны были эти набеги, но русские воины прогоняли врагов с родной земли.

В народных былинах подвиги мужественных защитников Руси воспеты как подвиги богатырей, наделенных могучей силой:

... Той силы доброму молодцу не объехали,

Серому волку не обрыскали,

Черному ворону не облетели...

Богатырские качества - уменье сокрушительным ударом уничтожать тех, кто покушается на русскую землю, - русский народ донес до наших дней. Эти качества прекрасно проявляются в сражениях с фашистскими варварами.

Когда Восточная Европа испытала страшное нашествие монголо - татарских орд, Русь героически сопротивлялась и не раз наголову разбивала превосходящие по силе полчища врагов. Статья «Куликовская битва» посвящена одному из самых славных боев русской истории.

Перед этой битвой Дмитрий Донской произнес замечательную речь, полную мужества:

«Любезные друзья и братья! Ведайте, что я пришел сюда не за тем, чтобы... реку Дон стеречь, но дабы русскую землю от пленения и разорения избавить, или голову свою за всех положить; честная смерть лучше плохого живота.

Лучше было бы мне не идти... нежели пришел и, ничтоже сотворив, воротиться вспять. Ныне же пойдем на Дон и там или победим и все от гибели сохраним, или сложим свои головы».

Со словами Дмитрия Донского перекликаются слова Петра I, обращенные к солдатам перед Полтавской битвой: «За отечество принять смерть весьма похвально, опасение смерти в бою вещь всякой хулы достойна»... То же говорил и великий полководец Суворов перед штурмом крепости Измаил в 1790 году. «Я решил, - сказал Суворов, - овладеть крепостью, либо погибнуть под ее стенами».

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены