Артек

опубликовано в номере №625, июнь 1953
  • В закладки
  • Вставить в блог

Между горой Аю-Даг и Гурзуфом находится одно из живописнейших мест южного побережья Крыма. Здесь среди пышной растительности советских субтропиков расположился самый большой и красивый пионерский лагерь нашей Родины - Артек.

Ежегодно тысячи девочек и мальчиков из Литвы и Украины, Грузии и Белоруссии, из всех шестнадцати союзных республик приезжают сюда, чтобы хорошо отдохнуть и набраться сил. В лагерь приезжают также пионеры стран народной демократии и свободного Китая. Чувство пионерской дружбы связывает их.

Кто хоть раз побывал в Артеке, тот навсегда сохранит память об этом прекрасном лагере, тот никогда не забудет яркие пионерские костры, свежее дыхание моря и шум его волн, увлекательные прогулки, экскурсии и походы.

Родина сделала всё необходимое для того, чтобы отдых детей был здоровым, интересным, полезным. Для артековцев построены прекрасные светлые санатории; заботливо сделаны волейбольные, крокетные и городошные площадки; собрана полная интересных книг библиотека; создан даже свой «артековский флот», состоящий из шлюпок и катеров.

Солнечный Артек - яркое проявление отеческой заботы Коммунистической партии о детях страны социализма.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены