«Аполло» идет в чужие воды

Олег Игнатьев| опубликовано в номере №1288, январь 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

Роман

На другой день после опубликования в португальских газетах первых достоверных, но составленных в общих выражениях сообщений об «Ажинтере», на квартире одного из генералов, входившего в Совет национального спасения и пользовавшегося полным доверием у только что вступившего на пост временного- президента Португальской Республики генерала Антониу ди Спинолы, раздался телефонный звонок из американского посольства. По поручению посла США Стюарта Нэйш Скотта генералу звонил советник посольства Ричард Пост, который просил срочно принять его на квартире генерала в связи с делом, не терпящим отлагательства.

Во время состоявшейся в тот же вечер встречи Пост настоятельно просил сделать все возможное для прекращения «утечки информации» о ходе расследования деятельности «Ажинтера».

– Учтите, генерал, в ваших же интересах прислушаться к нашему совету.

– Что вы хотите этим сказать? – удивленно поднял брови генерал. – Какое отношение имеет ко мне расследование махинаций паршивого французского агентства?

– Самое непосредственное, – усмехнулся Пост, – еще в бытность свою полковником, выполняя инструкции вышестоящего начальства, вы накладывали резолюции на документах, докладных, рапортах, где приводились факты о политической неблагонадежности некоторых армейских офицеров. Резолюции отличались краткостью стиля. Как правило, там было всего три слова: «Ознакомить руководство ПИДЕ». И ваша подпись. Не исключено, что некоторые светокопии этих документов, естественно, с вашими резолюциями, можно, если порыться, найти в одной из многочисленных папок находящегося сейчас в Кашиас досье «Ажинтера».

– Но это настоящий шантаж! – вскричал генерал.

– Ни в коем случае, – твердо произнес Пост. – В досье «Ажинтера» фигурирует много достойных имен, а не только ваше, но нигде, ни в одной бумаге нет никакого упоминания о посольстве Соединенных Штатов и вообще о нашей стране. Мы хотим помочь избежать компрометации уважаемых португальских деятелей, от которых зависит будущее Португалии, являющейся членом НАТО.

– Положение не из простых, – согласился генерал, – к великому сожалению, командование форта Кашиас мне не подчинено.

– Объясните президенту Спиноле. Он тоже в какой-то мере лицо заинтересованное. Пусть отдаст приказ вывести архив из Кашиас и поручит это доверенным лицам.

На том и порешили. Попрощавшись с генералом, Ричард Пост направился в посольство, где, несмотря на поздний час, его с нетерпением ждал Эберт Окун.

– Ну как, Дик, добился чего-нибудь? Получил согласие генерала?

– У него власти для этого маловато, и голову даю на отсечение, что сейчас он уже заперся со Спинолой в кабинете. Уверен, что еще сегодня ночью все до единой бумажки «Ажинтера» испарятся из Кашиас.

– Если завтра в утренних газетах не появятся новые данные, то можно жить спокойно.

На следующее утро в газетах не появилось никаких новых сообщений о «деле «Ажинтера». Газетам нечего было сказать и в последующие дни. Архив «улетучился» из форта Кашиас. Только в самых последних числах мая одна вечерняя лиссабонская газета дала небольшую десятистрочную заметку, где со ссылкой на французские источники приводился новый адрес агентства: «Ажинтерпресс», до востребования, Вильяхойоса, провинция Аликанте, Валенсиа, Испания».

Американская база Лажес, расположенная на португальском острове Терсейра, входящем в состав Азорского архипелага, занимает видное место в системе военно-воздушных баз США, разбросанных по периметру Атлантического океана. Португальский журнал «Вида мундиал» писал: «...Для нас не составляет секрета, что на острове Терсейра размещено атомное оружие, в частности в подземных складах в Кабритос и Бискойтос, которые постоянно закрыты для любых португальских или иностранных представителей. Кроме того, на острове Терсейра находится морская база США для заправки подводных лодок, оборудованная на Прайа да Виториа».

Формально база принадлежит португальцам, и США лишь арендуют часть ее. Но фактически американская часть базы Лажес является государством в государстве. Португальцы лишены возможности осуществлять контроль за деятельностью «арендаторов». Американцы имеют свою охрану, свои магазины, товары для которых доставляются, минуя португальский таможенный контроль, свою замкнутую телевизионную сеть, свою систему пропусков, без которых португальцы не имеют права даже входить на «арендованную» у них территорию.

Вот на этой американской базе в офицерском клубе № 4 во второй половине дня 19 июня и состоялись переговоры между президентом США Ричардом Никсоном и временным президентом Португалии Антониу ди Спинолой.

С португальской стороны участие в переговорах принимали посол в Вашингтоне Халл Темидо, начальник генерального штаба военно-воздушных сил Португалии и доверенное лицо Спинолы генерал Диого Нето, а также генеральный секретарь народно-демократической партии и министр без портфеля Са Карнейру. Вместе с Никсоном прибыли командующий войсками НАТО в Европе генерал Александер Мейгс Хейг – участник агрессии США во Вьетнаме, года три работавший в Совете национальной безопасности США, и заместитель Генри Киссинджера Скотт Крафт.

Первым слово взял Спинола, приступив к краткому обзору политического положения в Португалии.

А в это время у входа на базу проходили другие переговоры, участники которых придерживались диаметрально противоположных позиций: группа журналистов и фотокорреспондентов вела горячий спор с американской службой охраны, категорически отказывавшейся пропустить прессу на территорию. «Вы у себя дома, в Вашингтоне, командуйте, а не на португальской базе!» – возмущенно кричал обвешанный фотокамерами бородатый журналист. «Мы не на прогулку приехали, а работать», – пытался втолковать здоровенному детине с бычьей шеей щупленький комментатор португальского телевидения.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены