«Аполло» идет в чужие воды

Олег Игнатьев| опубликовано в номере №1287, январь 1981
  • В закладки
  • Вставить в блог

Документальная повесть

От автора

В номере лиссабонского еженедельника «Эспрессо» я обратил внимание на небольшую, без подписи, заметку, опубликованную на первой странице. Приведу ее полностью: «В связи с утечкой информации, касающейся чрезвычайно важных государственных вопросов, ряд правительственных служб вынужден в ближайшие недели осуществить операцию по обнаруживанию подслушивающих телефонных устройств. Откровенно говоря, упомянутые правительственные службы дали понять, что утечка информации осуществляется в интересах отдельных посольств стран Запада».

Вот и все. Кто установил «подслушивающие устройства», в интересах каких «посольств стран Запада» – об этом ничего не говорилось. Позвонил знакомому журналисту из «Эспрессо»: «Слушай, нельзя ли узнать дополнительные подробности?» «Могу только сказать, – отвечает знакомый, – что посольство Монако в этой истории не замешано, потому что княжество не имеет чести содержать в Португалии свое посольство. Что же касается каких-либо конкретных деталей, то советую обратиться в небезызвестное здание, расположенное на авениде Дуки ди Лоуле».

Так ответил мне журналист из «Эспрессо». На первый взгляд ничего не сказал, но все стало на свои места. «Здание на авениде Дуки ди Лоуле» в расшифровке для тех, кто живет в Лиссабоне, не нуждается. На этой авениде расположено посольство США, под крышей которого удобно расположились сотрудники скандально известной организации – Центрального разведывательного управления Соединенных Штатов Америки (ЦРУ).

ЦРУ, ЦРУ, ЦРУ... Не проходит и дня, чтобы в прессе, по радио, по телевидению не сообщалось бы об очередной грязной операции этого ведомства в каком-либо районе земного шара.

Португалия не являлась и не является исключением из правила. ЦРУ действовало в этой стране при фашистском режиме, принимало участие практически во всех операциях против демократических сил после свержения фашизма и продолжает плести нити заговоров сейчас.

Действия ЦРУ в Португальской Республике являются лишь эвеном в глобальных стратегических планах этой организации, служащей орудием в руках тех, кто дергает за ниточки власти в Соединенных Штатах, кто питает лютую ненависть к демократическим силам планеты. Иран, Вьетнам, Сальвадор, Боливия, Ангола, Куба, Эфиопия, Португалия... Списком можно было бы опоясать земной шар вдоль и поперек не один раз, потому что действия ЦРУ во всех странах мира не прекращаются и не прекращались.

В документальной повести, предлагаемой вашему вниманию, описаны события, происшедшие всего лишь за один год: с 25 апреля 1974 года по 25 апреля 1975 года. Искусственное ограничение повествования хронологическими рамками не означает, что с описанными в повести событиями заканчиваются и операции агентов ЦРУ, осуществлявшиеся ими в Португалии. После апреля 1975 года имели место и новью заговоры, и вмешательство во внутренние дела этой страны, и преступные акции. Сейчас большинства тех, кто находился в лиссабонском здании на авениде Дуки ди Лоуле, уже нет на территории Португалии, но «свято место пусто не бывает», и новью люди ЦРУ продолжают разрабатывать новью операции против португальских демократических сил.

...Сколько я ни пытался, мне так и не удалось узнать, где сегодня находится плавучая шпионская база – яхта «Аполло». В одном можно не сомневаться: «Аполло» – в чужих водах. И занимается тем же, чем прежде, чем всегда.

На рассвете в четверг 24 апреля 1974 года в особняке, расположенном на проспекте Торре да Белен португальской столицы, в аристократическом районе Рештелу, раздался телефонный звонок.

Лежавший в постели мужчина чертыхнулся, протянул руку к ночному столику и, нащупав часы, посмотрел на светящийся циферблат. Стрелки показывали пять минут шестого. Без сомнения, кто-то ошибся номером. Кляня всех и все на свете, мужчина встал, прошел в соседнюю комнату и поднял трубку.

– Это сеньор Эберт?

– Да. Кто говорит?

– Это Аллан. У меня срочное дело.

– Послушайте, Аллан, после попойки советую идти спать, а не будить человека в пять часов утра.

– Сеньор Эберт, я абсолютно трезв. В Лиссабоне переворот, в город вошли танки.

– Что вы болтаете, какой переворот?

– Военный. Антиправительственный.

– Не впадайте в панику, утром разберемся. Будьте у себя в конторе в обычное время и ничего не предпринимайте без моего звонка.

– У нас сейчас работает лишь один телефон. 76-62-41.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены