Дом, в котором они живут

опубликовано в номере №805, декабрь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

На предыдущих занятиях нашего «Университета» речь шла о том, как лучше обставить комнату, квартиру. Сегодня разговор пойдет о другом. Сегодня мы отправимся в гости. Нас пригласили молодые рабочие Горьковского автозавода в свое общежитие. Автозаводцы называют его родным домом. И это не просто фраза. Здесь действительно созданы все условия для учебы, отдыха. Здесь живут так же, как работают, - по-новому, по-коммунистически.

Как же молодые автозаводцы добились этого? Давайте послушаем, что рассказывают обитатели этого светлого многоэтажного здания.

Главный штаб

Слово - Виктору Терехину

Комната, где собираются теперь члены бытового совета, пожалуй, самая людная и самая шумная. Все здесь решается быстро: проволочки не в привычке бытового совета. Скажем, так: в штаб поступило дельное предложение - организовать диспут по книге Тендрякова «Чудотворная». Редактор стенной газеты Володя Монахов берет в руки кисть - и через несколько минут в коридоре общежития появляется яркое объявление.

Права и обязанности совета чрезвычайно широки и разнообразны. Бытовой совет проводит несколько раз в месяц санитарные рейды, борется за чистоту и уют в комнатах, организует молодежные вечера, лекции, доклады. Еще не так давно многие ребята признавали только танцы, а начнешь звать на лекцию - не идут, отказываются. Были случаи, когда кое-кого чуть ли не силой приходилось тащить в красный уголок. А теперь то и дело слышишь вопросы: о чем следующий диспут, когда будет?

Не все гладко было до последнего времени и с посещением библиотек, читальных залов. Вернется парнишка с работы усталый, озябший. Чтобы обменять книгу, надо снова куда-то идти. А идти не хочется.

- Не лучше ли будет, если библиотека сама придет в наше общежитие? - предложил кто-то.

Идея понравилась. И вскоре ребята организовали в общежитии свою библиотеку, а рядом оборудовали читальный зал. Его полюбили за тишину и удобства. Ведь ребята, населяющие огромное четырехэтажное здание, почти все учатся. Среди них студенты заочных институтов и техникумов. Днем - работа на производстве, а вечером - учеба. Теперь после смены большинство комнат в доме превращается в кабинеты. На столах - логарифмические линейки, сборники задач по высшей математике.

И в этом тоже сказалось влияние активистов из совета.

16 именинников

Александр Волков

Ребятам всегда хотелось, чтобы в общежитии каждый человек чувствовал себя как дома. Но чувствовать себя как дома - это не только иметь ковровые дорожки в коридорах, уютную комнату. Это не только поливать цветы и соблюдать образцовый порядок. Это значит еще - чувствовать к себе внимание окружающих товарищей, с которыми живешь бок о бок.

Такой разговор зашел, когда однажды ребята узнали, что у председателя бытового совета Коли Звонова и еще у пятнадцати товарищей день рождения, а их никто не поздравил.

- Надо исправлять ошибку, - сказал кто-то. - Давайте отметим этот день сообща, всем общежитием.

Предложение понравилось. Создали специальное жюри, которое наметило программу молодежного вечера. «Виновников» торжества пришли поздравить члены комитета комсомола, представители цехов и участков. На столе разложили целую гору подарков - книги, шахматы, музыкальные инструменты. Тепло и красиво отметили ребята в красном уголке день рождения своих товарищей.

Теперь такие праздники стали частым событием в нашем общежитии.

Один за всех, все за одного

Николай Звонов

В нашем общежитии существуют свои, коммунистические заповеди. И мы их строго выполняем.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены