26 июня - день советской молодежи

опубликовано в номере №793, июнь 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Как вы готовитесь к этому радостному празднику юности?

Секретарь Коломенского горкома комсомола В. Лебедев отвечает

СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ ГОРДЯТСЯ ТЕМ, ЧТО ОНИ ЛЮДИ ТРУДА. СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ РАБОТАЮТ ХОРОШО ПОТОМУ, ЧТО ЗНАЮТ: РАБОТАТЬ ДЛЯ ВСЕХ - ЭТО ЗНАЧИТ РАБОТАТЬ И ДЛЯ СЕБЯ. ВОТ ПОЧЕМУ КАЖДЫЙ НА СВОЕМ ПОСТУ - У СТАНКА, ЗА РУЛЕМ ТРАКТОРА, В ЛАБОРАТОРИИ - ДОЛЖЕН ЕЩЕ ВЫШЕ ПОДНИМАТЬ ТРУДОВУЮ АКТИВНОСТЬ, ЧТОБЫ ВСЕ ЛЮДИ ТРУДИЛИСЬ С ПОЛНОЙ ОТДАЧЕЙ СИЛ, И КАК ПЧЕЛА НЕСЕТ НЕКТАР В УЛЕЙ, ТАК И КАЖДЫЙ ТРУЖЕНИК ОТДАВАЛ БЫ СВОЙ ТРУД НАШЕМУ ОБЩЕМУ БЛАГОРОДНОМУ ДЕЛУ.

(Из выступления Н. С. Хрущева на Всесоюзном совещании передовиков соревнования за звание бригад и ударников коммунистического труда).

У нас будет так!

«День советской молодежи - праздник юных, а не праздник для юных! Все сделаем своими руками!» - вот девиз комсомольцев нашего города, которые уже давно начали подготовку к празднику. Замечательными делами встречают молодые коломенцы свой праздник. За этими делами - неугомонная комсомольская выдумка и инициатива, благородный порыв юных сердец, неустанное трудовое творчество.

К многоголосому хору гудков во дворе Коломенского тепловозостроительного завода присоединился молодой и могучий голос. Это гудок нового скоростного пассажирского тепловоза «ТЭП-60», который совсем недавно вышел на стальные магистрали вслед за своим старшим братом, первым в стране газотурбовозом. Оба брата - исполина созданы руками молодых рабочих и конструкторов...

Замечательный подарок к празднику юности приготовили молодые рабочие завода тяжелого станкостроения. Они в рекордно короткий срок собрали сверхплановый горизонтально-расточный станок «КУ-160». Сократив цикл сборки в пять раз, комсомольцы досрочно рапортовали о выполнении взятых обязательств. Сейчас этот станок установлен на одном из машиностроительных предприятий Москвы...

Молодые специалисты завода «Текстильмаш» приобщили сотни любознательных рабочих-комсомольцев к великому делу - изобретательству и рационализации. И результаты говорят сами за себя. За счет массового внедрения рационализаторских предложений сэкономлено около трехсот тысяч рублей...

Учащиеся средних школ собирают металлический лом в фонд трудовых подарков к Дню советской молодежи. Искатели «железных кладов» уже сдали около трех тысяч тонн металлолома, из которого после переплавки тракторостроители смогут выпустить десятки мощных тракторов...

Много нового появилось в жизни молодежи нашего города. Сегодня уже четыреста бригад, цехов и участков борются за высокое звание коммунистических! Свыше четырехсот юношей и девушек выехали по комсомольским путевкам на постоянную работу в колхозы и совхозы района. Учащиеся десятого класса Парфентьевской средней школы после сдачи экзаменов на аттестат зрелости изъявили желание перейти на работу в совхоз «Сергиевский», чтобы своими руками увеличить производство мяса, молока, картофеля и овощей. Сельская молодежь вывезла на колхозные поля 300 тысяч тонн удобрений. Комсомольцы завода имени Куйбышева сэкономили около миллиона киловатт-часов электроэнергии... И все это в честь Дня советской молодежи.

Не только в труде, но и в учебе и спорте добились новых успехов молодые коломенцы. На заводе имени Куйбышева комсомольцы подхватили начинание инженера Николая Гапченко, взявшего обязательство подготовить трех молодых рабочих к поступлению в высшие учебные заведения. Теперь сотни юношей и девушек занимаются на заводских курсах по подготовке в вузы и техникумы. Значительно выросли и ряды коломенских физкультурников. Сейчас в нашем городе насчитывается свыше 20 тысяч спортсменов...

16 июня начнется декадник по благоустройству родного города. Будут созданы три новых сквера, высажены тысячи деревьев и кустарников, разбиты цветочные клумбы, реконструирован стадион, оборудованы десять новых спортплощадок.

В эти дни в первичных комсомольских организациях кипит подготовка к веселому празднику юности. Ребята рисуют плакаты, шьют карнавальные костюмы, сочиняют песни, мастерят приспособления для фейерверка.

Как - то пришла в горком группа комсомольцев. Разговор зашел о том, что у нас плохо еще используются средства морального поощрения отличившихся людей. Эта беседа натолкнула нас на мысль провести комсомольский рейд по заводам, фабрикам, стройкам, учреждениям и проверить, в каком состоянии находятся книги и доски почета. В результате было вскрыто много непорядков. Теперь мы решили так: передовиков производства, имена которых на протяжении всей семилетки не сойдут с доски почета, заносить навечно в особый список, выбитый золотом на гранитной доске почета предприятия.

В клубах и театрах города в День советской молодежи мы думаем ввести «места ударников коммунистического труда». Пусть все знают, что те, кто сидит в первых рядах, завоевали это почетное право замечательным трудом. Нам думается, это станет хорошей традицией...

Как же будет проходить праздник у нас, в Коломне! С утра десятки тысяч юношей и девушек направятся в лес близ села Туменское, что недалеко от города. На берегу реки они попадут в красочно убранную «аллею победителей», где будут выставлены портреты молодых новаторов производства, победителей трудового соревнования в честь праздника.

В 11 часов состоится торжественное открытие праздника. Молодежь поздравит победителей соревнования, пожелает им новых успехов в работе. Затем выступят коллективы художественной самодеятельности, солисты, струнные оркестры, чтецы - декламаторы. На спортивных площадках будут состязаться футболисты, волейболисты, городошники, легкоатлеты и баскетболисты. Вечером праздник продолжится на площадях и улицах, в парках и скверах города. Здесь молодежь познакомится с членами бригад коммунистического труда, которые выступят в обозрении «Радуюсь я - это мой труд вливается в труд моей республики», побывает на встрече трех поколений, примет участие в многочисленных концертах, веселых играх и танцах. Праздник юности завершится большим красочным фейерверком.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены