Рыбаки, приехавшие порыбачить на озеро Круглое, что возле Рогачевского шоссе, через несколько минут остались без лесок. Причем рвали и выбрасывали лески в озеро они сами. Да и что было делать, если на крючки брались метровые змеи! Пусть уж леска пропадает!
А неподалеку какой-то парнишка, посмеиваясь, ловил этих «змей». Как же были удивлены и обескуражены бывалые рыбаки, когда узнали, что это не змеи, а угри.
Мало кто помнит, что в конце 50-х годов в некоторые подмосковные озера была пущена молодь угрей, завезенная из Франции. Скептики утверждали, что угорь не приживется в подмосковных водоемах. Однако эта замечательная рыба отлично чувствует себя на новом месте. Довольны и рыбаки.
Во 2-м номере читайте о величайшем русском враче Сергее Петровиче Боткине, об удивительной судьбе государственного и военного деятеля Михаила Семеновича Воронцова, о жизни и творчестве писателя Ильи Григорьевича Эренбурга, окончание детектива Георгия Ланского «Синий лед» и многое другое.