Широко проходило всенародное обсуждение постановления Пленума Центрального Комитета Коммунистической партии «О дальнейшем развитии колхозного строя и реорганизации машинно - тракторных станций» и тезисов доклада тов. Н. С. Хрущева.
Миллионы советских юношей и девушек единодушно одобрили меры по реорганизации МТС как назревшие и своевременные. Они внесли тысячи предложений по правильной организации труда в новых условиях, по структуре ремонтно - технических станций, предъявили справедливые требования к создателям сельскохозяйственных машин.
Один из моментов обсуждения тезисов наш фотокорреспондент и запечатлел в Пушкинской МТС Московской области (снимок вверху).
Состоявшаяся недавно первая сессия Верховного Совета СССР пятого созыва заслушала доклад Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Совета Министров СССР тов. П. С. Хрущева. Высший орган Советской власти отметил, что предложения по реорганизации МТС имеют чрезвычайно важное значение для нашего государства, открывают широкие перспективы в развитии колхозного строя.
Едва пришли газеты в Пушкинскую МТС, молодые механизаторы снова собрались вместе. Начался задушевный разговор о будущей работе в колхозах. Мы попросили трех друзей, комбайнера А. Артамонова, тракториста В. Чевикова и механика И. Ершова, поделиться своим мнением на страницах журнала. Вот что они сказали:
<часть текста утрачена>
В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями, пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.