Мастера хрусталя

В Абанин| опубликовано в номере №746, июнь 1958
  • В закладки
  • Вставить в блог

Во все концы нашей Родины и во многие зарубежные страны вывозятся из города Гусь – Хрустальный оконное и автомобильное стекло, хрусталь, технические зеркала.

Более двухсот лет существует завод Из поколения в поколение передается мастерство прославленных умельцев. Сотни юношей и девушек, овладев мастерством своих дедов и отцов, создают изумительные по красоте и изяществу хрустальные изделия.

... Цех выработки. Золотистым светом мерцают десятки раскаленных шариков - заготовки будущих ваз и графинов. Они то ярко вспыхивают, излучая радужное сияние, то тускнеют и гаснут. Нельзя не залюбоваться быстрыми и ловкими движениями стеклодувов. У горшковой печи трудится молодой мастер Анатолий Бадьев. Он выдувает большие хрустальные вазы. Несколько работ Анатолия экспонируется на Всемирной выставке в Брюсселе.

Окончательная отделка посуды производится в цехе художественной обработки. Когда входишь в это помещение, наполненное непривычным для уха скрежетом, то сразу обращаешь внимание на конвейеры алмазной обработки посуды. Одну из этих конвейерных линий обслуживает бригада молодого алмазчика Геннадия Тихонова. Бригада обрабатывает различные изделия из свинцового хрусталя.

- Каждую вещь наша бригада старается делать как можно лучше, - говорит Геннадий. - Особенно хорошо работают алмазщицы Зина Киселева, Людмила Кухарева, Галина Котова. Все мы несем трудовую вахту в честь 40 - летия ВЛКСМ...

Коллектив завода изготовил для Всемирной выставки в Брюсселе более шестидесяти экспонатов: уникальные вазы из хрусталя и цветного стекла, десертные сервизы, кубки из розового и золотистого рубина, декоративные блюда, вазы для цветов и фруктов.

В этом году мастера хрусталя из города Гусь - Хрустальный примут участие еще в десяти международных выставках и выпустят более семидесяти тысяч сувениров в ознаменование 850 - летия города Владимира.

Владимирская область.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены