Над Москвой зазвенят песни мира и счастья

Георгий Димитров| опубликовано в номере №714, февраль 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Мне, как композитору, особенно дорога и близка вдохновляющая идея всемирных молодежных фестивалей. Я имел счастье присутствовать на этих чудесных праздниках юности в Бухаресте и Варшаве. Теперь вместе со всеми болгарскими юношами и девушками с нетерпением жду московских встреч.

По всей Болгарии идет деятельная подготовка к VI Всемирному фестивалю. Это видишь всюду: в клубах, парках, на стадионах. Каждый молодой болгарин делает все возможное, чтобы достойно представить на фестивале свою родину, ее культуру.

В составе нашей молодежной делегации, которая поедет в Москву, - рабочие, крестьяне, студенты. В художественную группу отобраны симфонический и струнный оркестры, четыре хора, ансамбль, джаз.

Болгарские композиторы создают к фестивалю новые произведения. Любомир Пипков, например, пишет весеннюю кантату для хора девушек и струнного оркестра; Филипп Кутев - сюиту на народные мотивы. Задуман торжественный марш фестиваля для хора, солистов и симфонического оркестра. В наш Союз композиторов прислан ряд интересных музыкальных новинок.

Скоро над Москвой зазвенят песни мира и счастья. Дружба юношей и девушек разных стран станет еще ярче и горячей. Она, как солнце, согреет землю и теснее сплотит наши ряды.

Пусть поет молодежь мира в одном хоре!

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 6-м номере читайте об истории непростых отношений Александра Блока и Любови Менделеевой,  о том, как сложилась жизнь в России второй жены Павла I принцессы Софии Доротеи в крещении Марии Федоровны, о жизни и творчестве Эрнеста Хэмингуэя, интервью с 14-летним, но уже популярным актером Мироном Лебедевым, новый детектив Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

«Мое сердце с вами»

Пишет Лолита Торрес читателям «Смены»