Рядовой Виктор Трубин

М Николаев| опубликовано в номере №714, февраль 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

Однажды на имя командира Н - ской части пришло письмо. Авторами его были жители поселка Якорная Щель, Лазаревского района, Краснодарского края.

«Товарищ командир, - говорилось в письме, сообщаем вам, что во время ливня наш поселок оказался затопленным. Детям и женщинам, находившимся в домах, угрожала смертельная опасность. Ваш солдат Трубин Виктор Андреевич, рискуя жизнью, спас детей и женщин.

Просим вас передать ему большое спасибо от всех нас. Приносим большую благодарность и вам, товарищ командир, за воспитание такого мужественного воина».

Весть о поступке комсомольца Виктора Трубина быстро облетела все подразделения. Однополчане поздравляли храброго солдата, расспрашивали его, как все произошло.

... Весь день над поселком Якорная Щель светило солнце, небо было чистое, и только под вечер на горизонте появились белоснежные облака. Потом неожиданно налетел шквальный ветер, зловещая черная туча закрыла все ущелье. Раскаты грома сотрясли окрестность, хлынул проливной дождь.

Рядом с поселком протекала небольшая речка. Потоки воды, несшиеся со склонов гор, быстро напоили речушку, и она, выйдя из берегов, затопила поселок.

В это время связист рядовой Виктор Трубин возвращался с линии в подразделение. Машина, на которой он ехал, остановилась у речки в том месте, где совсем недавно был мост. Сейчас тут клокотали волны, и вода с каждой минутой все прибывала и прибывала.

Внезапно откуда - то снизу до слуха бойца донесся чей - то голос, взывающий о помощи. Не раздумывая, Трубин прыгнул в бурлящую воду. Вскоре он добрался до одного из домов, через окно проник внутрь и увидел там женщину. Она стояла по пояс в воде и на руках держала маленького ребенка. Виктор перенес женщину и ребенка в безопасное место и сразу же, не теряя ни минуты, поплыл к соседним домам. Там он спас еще одну женщину и двоих детей. Обессилевший, весь мокрый, Виктор выбрался на берег. Но тут к нему подошла одна из женщин и плачущим голосом сказала:

- Не вижу соседку! У нее трехлетний ребенок... Спать она ложилась в сарае...

Собрав все силы, рядовой Трубин снова бросился в воду и поплыл в том направлении, куда показала женщина. До сарая он добрался быстро, но войти в него не мог. Вода прибила сюда много бревен, досок, которые подпирали дверь. Трубин попытался оттолкнуть их, но сделать это было нелегко: не хватало сил. Много пришлось ему потрудиться, прежде чем он открыл дверь. Женщина с ребенком была спасена.

Уже на рассвете Виктор Трубин прибыл в подразделение. О своем благородном поступке он скромно умолчал. В части узнали обо всем только после получения письма жителей поселка Якорная Щель.

Сейчас комсомолец Виктор Трубин служит связистом в той же части.

Советское правительство высоко оценило мужественный поступок воина. Недавно Указом Президиума Верховного Совета СССР за самоотверженность и мужество, проявленные при спасении людей во время стихийного бедствия, рядовой Трубин Виктор Андреевич был награжден орденом Красной Звезды.

Однополчане горячо поздравили своего товарища с правительственной наградой и пожелали ему новых успехов в ратном солдатском труде.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены