Земля Сибирская

К Вачнадзе| опубликовано в номере №730, октябрь 1957
  • В закладки
  • Вставить в блог

2

Первый эшелон хакасской руды

Рабочий день на руднике шел как обычно: из карьеров доносились взрывы, по дорогам сновали груженые автомашины... Но вот во второй половине дня к огромным корпусам дробильно - обогатительной фабрики потянулись толпы людей. Шли бетонщики и плотники, каменщики и электрики, экскаваторщики и шоферы. Среди рабочих комбинезонов строителей и горняков мелькали яркие, цветастые платья принарядившихся девушек.

Пришел час, когда молодые новоселы Абазы могли отпраздновать свою первую большую победу.

На только что уложенных путях около бункеров с концентратом железной руды стоял длинный состав. Вот раздался грохот: открылись затворы в люках бункеров, и в вагоны хлынули потоки абазинского магнетита.

В воздух полетели шапки. Послышалось тысячеустое «ура».

Начался митинг.

На трибуне - девушка с энергичным, загорелым лицом - Валя Кошкина. Она произносит горячее слово от имени молодых рязанцев, приехавших сюда год назад по комсомольским путевкам.

- Нас, комсомольцев-рязанцев, было триста сорок, - говорит Кошкина. - Не всем оказались по плечу трудности, с которыми пришлось столкнуться в Сибири. Некоторые спасовали, уехали. Но теми, кто остался, Родина может гордиться!

Затаив дыхание, слушает Валю и Анатолий Баранов, знатный кровельщик. «Эх, Василий, Василий, - думает он, - ведь и ты мог бы радоваться сейчас вместе с нами!»

Анатолий Баранов и Василий Попков - земляки. Оба родились и выросли на берегу Оки, в селе Карабино, вместе приехали в Абазу обживать глухие сибирские места. Поначалу оба трудились разнорабочими, а потом Анатолия послали в тайгу рубить лес, а Василий стал учеником каменщика, работал в поселке. Зима выдалась небывало холодная даже для этого сурового края - ртуть замерзала в термометре. Но Анатолий выдюжил, устоял, а Василий нет. Вернувшись в поселок, Баранов узнал, что земляк дезертировал.

... Валя Кошкина называла имена тех, кто показал себя настоящими комсомольцами. Свою речь она завершила стихами:

Это только начало экзаменов строгих,

Только начало большого пути.

Так пожелаю вам доброй дороги.

Только в труде можно счастье найти!

Этим счастьем светились сейчас лица сотен молодых строителей. В лютую зимнюю стужу и в летний зной трудились они на разных участках стройки. Юные умельцы всегда были впереди. Это бригада Михаила Верещагина, сооружавшая ствол шахты, это молодые посланцы Подмосковья из строительно - монтажного поезда № 237, это бригады каменщиц Паши Калининой и Оли Сентюриной. Есть чем похвалиться плотникам Петру Сальникову и Анатолию Манухину и многим другим!

... Наступает торжественный момент. Каменщицы Лида Родина и Катя Пашкова вручают начальнику «Абаканрудстроя» и управляющему рудника ножницы. И вот уже разрезана красная лента перед паровозом. Первый эшелон с хакасской рудой трогается в путь.

- Передай, что мы не подкачаем! - кричат горняки экскаваторщику Дмитриеву, который вместе с машинистом Стереховым отправляется в Сталинск, чтобы от имени абазинцев приветствовать кузнецких металлургов.

Так пошел хакасский магнетит в домны Кузнецка. Запомним: 18 июля 1957 года вступил в строй Абаканский железный рудник.

Вчера и сегодня Абазы

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены