Японский империализм, вступивший в полосу ожесточенного экономического кризиса, (колоссальная утечка золота, резкое сокращение вывоза, свертывание промышленности, банковские катастрофы и т. д.), не ограничивается одной Манчжурией, он расширяет оккупацию на весь Китай, он стремится заставить Китай подчиниться всем требованиям японских империалистов.
Разгорающаяся в Китае война грозит превратиться в мировую войну за новый передел Китая - один из первых этапов готовящейся мировой империалистической схватки за новый передел мира.
В 1-м номере читайте о всенародно любимом и главном шеф-поваре страны Константине Ивлеве, о жизни знаменитых сказочников братьев Гримм, о том, как свежая земляника к рождественскому столу стала началом истории создания Елисеевского гастронома, о том, как традиционно встречают Год Красной Огненной лошади, окончание исторического детектива Натальи Рыжковой «Расследования поручика Прошина» и многое другое.