Датского писателя Мартина Андерсена - Нексе называют «скандинавским Горьким». Родившись в семье пролетария - каменщика, Нексе прошел тяжелую жизненную школу. Он был батраком, сапожником, портным, народным учителем.
В литературе его имя стало известно с выходом в свет сборника рассказов «Тени», где Нексе с большим художественным мастерством повествует о сумрачной жизни предместий датской столицы - Копенгагена. В большом романе «Пелле - завоеватель» писатель выступил как воинствующий гуманист, противопоставив уродливой капиталистической действительности сильного, волевого человека из низов. Любимый герой писателя - бунтарь, страстно ненавидящий социальную несправедливость, гневно восстающий против зловонного обывательского болота, бунтарь, для которого жизнь - это борьба.
Нексе далек от пассивного созерцания. Он страдает и борется вместе со своими героями. Недаром большинство его произведений автобиографично.
Нексе одним из первых представителей прогрессивной западноевропейской интеллигенции приветствовал Великую Октябрьскую социалистическую революцию. С тех пор он испытанный и неизменный друг Советского Союза.
Реакционные силы Дании во главе с социал - предателями всячески стараются вырвать перо из рук писателя. Его книги сжигаются на кострах, против него и его друзей одичалые представители капиталистического мира ведут отвратительную кампанию. Но писатель - боец не слагает оружия. В острых, язвительных статьях - памфлетах он беспощадно разоблачает гнусную роль поджигателей войны, зло высмеивает прохвостов от политики, социал - демократических лидеров.
И он не одинок: с ним все честные, все передовые люди современности.
Рассказ «Расправа», публикуемый на русском языке впервые, принадлежит к раннему периоду творчества Нексе. Правдиво описывая датскую деревню, Нексе с большой силой показывает в этом рассказе «идиотизм деревенской жизни».
В 4-м номере читайте материал Кобы Гаглоева о беспрецедентной операции по эвакуации тел наших погибших бойцов из промзоны Авдеевки в мае 2023 года, интервью с Анжеликой Стубайло – в прошлом гимнасткой с мировым именем, в настоящее время – актрисой и телеведущей, о необычном авторе одного из самых известных юфелирных яиц фирмы Карла Фаберже, о жизни и творчестве американского писателя Скотта Фицджеральда, о печальной судьбе русского художника-авангардиста Владимира Татлина, остросюжетный роман Наталии Солдатовой «Черный человек» и многое другое