• В закладки
  • Вставить в блог

Бросай мяч

ЭТА игра проходит сравнительно в быстром темпе, одновременно позволяет проводить ряд сложнейших комбинаций. Участвуют 2 команды по 7 человек.

Площадка для игры четырехугольная, размером 120 на 60 метров. По углам площадки следует расставить флаги. Посредине площадки известью проводится линия, делящая ее пополам. По концам площадки устанавливаются ворота, имеющие форму обруча, диаметром в 2 - 2 1/2 метра. Если такие ворота установить затруднительно, можно обойтись обыкновенными футбольными воротами.

Инвентарь для игры заключается в клюшках, см 10 - 50 длины, по виду напоминающих деревянную ложку и имеющих форму, изображенную на рисунке, и футбольном мяче.

1.. Игроки в каждой команде распределяются в следующем порядке: нападение - 3 человека, полузащита - 2 человека, защитник - 1 человек и защитник ворот - 1 человек. Всего 7 человек.

2. Перед началом игры бросается жребий. Одна партия имеет право выбора ворот, а другая начинает игру.

3. Игра начинается по сигналу судьи. Каждая партия старается провести мяч в ворота противника.

4. Игрокам рекомендуется всегда держаться своих мест, как показано на рисунке.

5. Играть можно только клюшкой и ладонью руки. Бить мяч нельзя, можно его только бросать.

6. Задерживать мяч рукой, за исключением вратаря, не разрешается. За это партии противника предоставляется свободный бросок. Мешать в это время нельзя. Все противники должны стать на расстоянии не ближе 5 шагов.

7. Если мяч выходит за линию площадки в «аут», то игрок противника имеет право «свободного» броска клюшкой в любую сторону.

8. Противникам нельзя заходить сзади защитника, если мяч находится вне их линии. Нарушение дает защищающейся партии «свободный» бросок рукой или клюшкой. .

9. Если мяч попал за линию ворот по вине игроков защищающейся партии, то нападающие имеют право броска в ворота на расстоянии 10 метров. Защищать можно ворота, начиная с 8 метров.

10. Вратарю разрешается отбивать мяч руками, ногами, корпусом, клюшкой и головой.

11. Остальным игрокам бить головой также разрешается.

12. Игра производится по 25 минут, с одним перерывом в 10 минут.