Произведения современных мастеров изобразительного искусства Монголии различны по тематике, жанрам и средствам выражения. Но есть в них и нечто общее.
... Как ощутимо течение времени, каждой его минуты и каждой секунды, которые не могут потеряться, не могут исчезнуть в долгой череде веков.
Как ярки и как значительны все краски и все оттенки, создающие, творящие образ неуничтожимого, вечного мира...
Разумеется, эти картины показывают нам Монголию наших дней, с четкими, ясно узнаваемыми приметами современности. И в то же время каждая из них пронизана глубоким и живым чувством истории. Именно это предопределило, на наш взгляд, успех авторов публикуемых здесь работ в создании яркого, точного и очень искреннего портрета своей страны и своих современников.
В 11 номере читайте об Александре Грибоедове и его такой яркой, но, увы, недолгой любви, об одном из самых ярких личностей России – министре путей сообщения, первом премьер-министре Российской империи графе Сергее Юльевиче Витте, об истории создания романса «Я помню чудное мгновенье», о жизни и творчестве режиссера Соррентино, мистический детектив Варвары Клюевой «Три жизни на двоих» и многое другое.