Наши строгие друзья

Б Никитин| опубликовано в номере №795, июль 1960
  • В закладки
  • Вставить в блог

Лет тридцать назад я и мои друзья, молодые физкультурники, часто пели: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Это было давно, песня забылась, но солнце светит тан же ярно, как и раньше, воды рек и озер переполнены купающимися, а чистый воздух по - прежнему насыщает кровь человека кислородом, делает его здоровее, выносливее. Да, солнце, воздух и вода - это друзья человека, но друзья строгие, не позволяющие игнорировать особенности их характера.

Люди, которые знают об этом, реже болеют, лучше переносят любую непогоду. А ведь много еще таких чудаков, которые боятся малейшего сквозняка. Для них промочить ноги - значит почти наверняка заболеть.

Как же обращаться с воздухом, водой и солнцем, чтобы они приносили пользу, а не вред?

С чего бы вы ни начали укреплять свой организм - с воздушных, солнечных или водных ванн, - помните, что в основе закаливания должен лежать принцип постепенности, принцип перехода от слабого раздражителя и более сильному.

Наиболее слабым раздражителем является воздух. Для того, чтобы приучить ножу к пониженным температурам, необходимо принимать комнатные воздушные ванны продолжительностью от 10 до 15 минут, увеличивая постепенно это время. Встав утром с кровати, проветрите комнату, походите в трусах и майке, проделайте ряд упражнений утренней зарядки.

Что касается водных процедур, то начинать их опять - таки надо постепенно. Осенью, зимой и весной можно просто обтираться или принимать душ. Летом добавляется купание.

В начале обтираний температура воды должна быть близкой к температуре кожи тела, то есть не ниже 30°. Постепенно ее можно довести до 18°, а иногда и ниже. И только затем следует переходить и обливаниям. Критерием полезности таких водных процедур является самочувствие. Если вы без особого удовольствия приступаете к обливанию, значит, температура воды слишком низка и ее нужно повысить.

Летом часто можно увидеть такую картину. Человек плавает 10-15 минут, потом вылезает на берег, лежит на солнышке, греется, а затем опять отправляется купаться. И так несколько раз. Полезность таких повторных купаний сомнительна. Но, с другой стороны, у кого хватит выдержки следовать совету врача, заключающемуся в том, что нужно сначала полежать на песке и только потом искупаться один раз! Какой же компромисс можно предложить? Нам кажется, что если находиться в воде такой срок, чтобы не озябнуть, а потом полежать на песке, греясь на солнце достаточно долго - конечно, в зависимости от погоды, но не менее 15-20 минут, - то повторные купания не принесут вреда.

И, наконец, о солнце - самом сильном закаливающем средстве. Лучи солнца вызывают усиленный приток крови к сосудам кожи, укрепляя ее, вызывая в ней усиление обменных процессов. Кроме того, начинается образование особого вещества - меланина, который окрашивает кожу в бронзово - коричневый цвет. Не говоря уже о том, что длительное пребывание на солнце может вызвать ожог, есть еще опасность. Дело в том, что ультрафиолетовые лучи, проникающие в кожу и доходящие до капилляров, по которым движется кровь, обладают способностью разлагать красные кровяные тельца - эритроциты. Так как защищающий капилляры меланин вырабатывается постепенно, то, пока загара нет, при каждом облучении солнцем распадается некоторое количество эритроцитов. Особенно отчетливо это ощущается вначале. Вечером вы чувствуете легкий озноб - это так называемая «солнечная лихорадка», вызываемая распавшимися эритроцитами. И вот если человек будет чрезмерно злоупотреблять солнцем, то количество эритроцитов в его крови резко уменьшится, упадет кислородная емкость крови и сердце вынуждено будет перегонять ее значительно больше, чем прежде, и переутомляться.

Загорать надо тоже постепенно. Лучше не лежать, а ходить или стоять. Прием солнечных ванн стоит начинать с нескольких минут, а потом, когда появится загар, можно загорать и часами. Следует знать, что лучи солнца наиболее активны, когда падают перпендикулярно, поэтому утром и вечером можно дольше быть на солнце, чем днем.

Итак, если вы хотите быть здоровым и крепким, дружите с солнцем, водой и воздухом, но помните об особенностях их характера.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этом номере

Готовы ли наши велосипедисты к Олимпиаде?

Об одном рискованном эксперименте и двух плохих отметках