За последнее время Глава Советского правительства посетил много стран, и каждый раз успех сопутствовал ему. Момент визита в Австрию был напряженным в международной обстановке: после провала Парижского совещания мир настороженно ждал, опустятся ли руки у борцов за «потепление». И визит советского премьера доказал всем, что «усилия укрепить мир во всем мире не заглохли», как выразились венские рабочие в письме Н. С. Хрущеву.
«Заключив Государственный договор, - продолжают рабочие, - правительство Вашей страны уже совершило однажды на австрийской земле акт, способствующий ослаблению напряженности, и положило начало новой эпохе в отношениях между народами».
Мировая общественность с надеждой смотрит на Советский Союз, снова благодарит его за новую мирную инициативу.
В 6-м номере читайте об интересных фактах из жизни Федора Никитича Романова – отца первого царя династии, о том, как складывалась жизнь Анны Керн до знакомства с Пушкиным и после расставания с ним, о судьбе Зинаиды Ермольевой, спасшей планету от множества болезней, благодаря изобретенному ею пенициллину, о жизни и творчестве знаменитого Артура Конан Дойла, получившего рыцарский титул совсем не за литературные заслуги, иронический детектив Ольги Степновой «Брачный контракт с мадонной» и многое другое.
Из «устной записной книжки» Михаила Таля