Осуществлю заветную мечту

Виктор Ом|10 Апреля 2014, 11:01| опубликовано в номере №1779, январь 2013
  • В закладки
  • Вставить в блог

12 апреля 1839 года родился Николай Михайлович Пржевальский

 

 

 

 Простор в пустыне – вот о чем я день и ночь мечтаю. Дайте мне горы золота, я за них не продам своей дикой свободы

Н.М. Пржевальский.

 

               …В день отъезда в  последнюю экспедицию 5 августа 1888 года, Пржевальский был  печален.  То утро  в своих воспоминаниях описал  его ученик и сподвижник,  впоследствии  академик,  Пётр Кузьмич Козлов: « Николай Михайлович грустил и, видимо, не торопился ехать. Встав ранее обыкновенного, он наскоро напился чаю и распорядился о завтраке. Вскоре приехали соседи попрощаться и проводить отъезжающего; собрались также все служащие, не исключая и рабочих. Не сказав никому ни слова, с опущенной головой, Николай Михайлович вышел через террасу в сад, побывал в любимой хатке, обошел все знакомые места, порою останавливался, словно прощаясь с родной слободской природой.

      Собрав всех нас, спутников, он отправился к больной няне: тяжелые, горькие рыдания огласили комнату. «В последний раз!» - сказала со вздохом старушка и смолкла. Исхудалое  лицо её исказилось судорогами; сухие губы как-то произвольно двигались, влажные глаза скользили по нашим лицам. Прощаясь с няней, Николай Михайлович, горько плакал и просил благословить его».

Николай Михайлович интуитивно чувствовал, что  больше не вернётся в родной край. Чувствовали это и все те, кто был в Слободе в то  серое утро…

     Завтрак  прошел в  грустном настроении. Он всех обнимал и целовал, а после,  в расстроенных чувствах,  вышел на террасу и прямо на одной из колонн красным карандашом сделал надпись: «5 августа 1888 года. До свидания, Слобода! Пржевальский».                  

  Озеро  Сапшо… Любимое место отдыха Николая Михайловича.

«Кругом всё лес, - писал он  друзьям, - а из  обрывистого берега бьёт ключ. Местность вообще гористая, сильно напоминающая Урал. Озеро Сапшо в гористых берегах, словно Байкал в миниатюре…».

        Он боготворил эти места, родную Смоленщину. Уезжая в последнюю экспедицию,  предчувствуя, что больше не вернётся, встал и сказал: « Прощай Сапшо!»

    В характере, в личности Николая Михайловича  многое изумляет. Во – первых, фанатичная преданность делу. Как писал сам Пржевальский: «Не изменю до гроба тому идеалу, которому посвящена вся моя жизнь. Написав, что нужно, снова махну в пустыню, где буду стократ счастливее, нежели в раззолоченных салонах, которые можно приобрести женитьбою».

И действительно, он не изменил своим идеалам даже ради личного счастья, так и  остался  холостяком…

Во- вторых, Николай Михайлович был  настоящим патриотом. Его всегда волновала и беспокоила судьба русских людей, простых рабочих и крестьян. Он видел, как живут крестьяне, и это вызывало в нём нестерпимую  горечь.

 «Отсутствие власти и закона чувствуется в особенности в деревне. Там пьяный волостной писарь и безграмотный старшина бесконтрольно властвуют. Плохо и очень! Из года в год все хуже и хуже ещё потому, что теперь подрастает молодое поколение, народившееся в эпоху  великого российского одурения.  К чему это приведёт! В общественной жизни в деревне такая неурядица, такие беззакония и такое торжество порока, каких нигде не встречал и в самых диких ордах Центральной Азии».

    Судьба не дремала, удары сыпались один за другим, и конечным итогом стала тяжелая болезнь.

…Вот печальная хронология тех дней…

 4 октября  Николай Михайлович вместе со своим учеником и приятелем Роборовским  поехали  охотиться на речку Чу,  где в прибрежных долинах издревле водилось много фазанов. А вот местность вокруг была очень  болотистая. Они уже слышали от киргизов, что всю прошлую зиму 1887 года во всей округе свирепствовал брюшной тиф. В этот день, на охоте, они с Роборовским много  ходили, и Николай Михайлович не раз сильно потел и жадно пил воду. Прямо сырую, речную…Похоже, именно там,  на охоте, и произошло непоправимое…

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

История любви великого художника

5 августа 1844 родился Илья Репин

Мы говорим: добро пожаловать!

19 июля 1980 года в Москве открылись XXII летние Олимпийские игры

Трудное счастье познания

7 июня 1848 года родился Поль Гоген