Железная кошка

2 Марта 2011, 08:16
  • В закладки
  • Вставить в блог

Робот Гепард догонит любого

Робототехники Boston Dynamics заключили контракт с DARPA. В его рамках появится робот Cheetah (Гепард), который будет бегать быстрее человека. У Boston Dynamics есть опыт создания подобных машин. С 2005 года они корпеют над BigDog – военным роботом с четырьмя ногами. Сейчас он работает мулом, таская вещи солдат.

Хотя Cheetah и отличается от своего прародителя, многое он возьмет от него. Это будет тоже четвероногий робот, но с гибким позвоночником, головой и, возможно, хвостом. Гепард будет стремительным и ловким. Он сможет мгновенно поворачивать, увиливать от опасностей и резко останавливаться. Идеальный охотник... на людей.

Понятно, что железная кошка создается в первую очередь для военных целей. Однако DARPA заверяет, что она может пригодиться и на гражданке, например, для помощи медикам, пожарным или даже туристам.

Источник: wired

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Сны одного телефона

Фотоочерк Сергея Мостовщикова

Когда Земля опустеет

Фото из будущего

Не верь глазам своим, верь языку

Что такое молекулярная кухня?