Трицератопсов не существовало

3 Августа 2010, 16:03
  • В закладки
  • Вставить в блог

Палеонтологи выдвинули смелую теорию

Кто ты? Трицератопс? Торозавр?

Ученые Джон Сканнелла и Джек Хорнер заявили, что трицератопсы не отдельный вид, как считалось ранее, а лишь юные торозавры. Оба животных очень похожи, но у торозавра череп более длинный и гладкий. Джек и Джон предполагают, что во время взросления череп меняется. К таким выводам ученые пришли, изучив 29 трицератопсовых окаменелостей и девять торозавровых.

Эти предположения – смелое вмешательство в шаткую науку о древних животных. Событие показывает, как трудно изучать виды, вымершие миллионы лет назад.

Если теория верна, то ряд фактов встает на свои места. Например, становится ясно, почему до сих пор не найдено ни одного молодого торозавра.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 9-м номере читайте о красавицах пушкинской эпохи вдохновлявших  великих поэтов и живописцев¸ которые, в свою очередь, увековечивали их в своих полотнах и произведениях, о закрытой полицией первой выставке французского художника Амедео Модильяни, о создателе фильмов, вошедших в золотой фонд отечественного и мирового киноискусства, режиссере Алексее Германе, о прекрасной поэтессе Веронике Тушновой, о таинственном дневнике Михаила Михайловича Пришвина, новый детектив Ларисы Королевой «Шоу толстушек» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Осьминог-кинооператор

Животные тоже стремятся стать видеоблоггерами

Макака в погонах

На Земле сделан первый шаг к воплощению сценария «Планеты обезьян»

Собачий вопрос

Новый способ предвыборной гонки