Палеонтологи выдвинули смелую теорию
|
Кто ты? Трицератопс? Торозавр? |
Ученые Джон Сканнелла и Джек Хорнер заявили, что трицератопсы не отдельный вид, как считалось ранее, а лишь юные торозавры. Оба животных очень похожи, но у торозавра череп более длинный и гладкий. Джек и Джон предполагают, что во время взросления череп меняется. К таким выводам ученые пришли, изучив 29 трицератопсовых окаменелостей и девять торозавровых.
Эти предположения – смелое вмешательство в шаткую науку о древних животных. Событие показывает, как трудно изучать виды, вымершие миллионы лет назад.
Если теория верна, то ряд фактов встает на свои места. Например, становится ясно, почему до сих пор не найдено ни одного молодого торозавра.
В 3-м номере читайте о трагической судьбе дочери Бориса Годунова царевны Ксении, о жизни и творчестве «королевы Серебряного века» Анны Ахматовой, о Галине Бениславской - женщине, посвятившей Сергею Есенину и жизнь, и смерть, о блистательной звезде оперетты Татьяне Шмыге, о хозяйке знаменитого парижского кафе Агостине Сегатори, служившей музой для многих знаменитых художников, остросюжетный роман Екатерины Марковой «Влюблен и жутко знаменит» и многое дургое.
Китайская хрюшка преподала людям урок стойкости
Почему герои получаются только из дворняжек
Французские ученые научат собак «вынюхивать» простатит