Палеонтологи выдвинули смелую теорию
![]() |
Кто ты? Трицератопс? Торозавр? |
Ученые Джон Сканнелла и Джек Хорнер заявили, что трицератопсы не отдельный вид, как считалось ранее, а лишь юные торозавры. Оба животных очень похожи, но у торозавра череп более длинный и гладкий. Джек и Джон предполагают, что во время взросления череп меняется. К таким выводам ученые пришли, изучив 29 трицератопсовых окаменелостей и девять торозавровых.
Эти предположения – смелое вмешательство в шаткую науку о древних животных. Событие показывает, как трудно изучать виды, вымершие миллионы лет назад.
Если теория верна, то ряд фактов встает на свои места. Например, становится ясно, почему до сих пор не найдено ни одного молодого торозавра.
В 4-м номере читайте о женщине незаурядной и неоднозначной – Софье Алексеевне Романовой, о великом Николае Копернике, о жизни творчестве талантливого советского архитектора Каро Алабяна, о знаменитом режиссере о Френсисе Форде Копполе, продолжение иронического детектива Ольги Степновой «Вселенский стриптиз» и многое другое.
Животные посылают звуковые сигналы, предупреждая сородичей о пчелиной угрозе
Экспедиция в калимантанские леса принесла массу открытий
Канадский школьник обнаружил бактерию, перерабатывающую резину в электричество