Изнанка знаний
|
Фото: mambo-bologna.org |
Матей Крень – словацкий художник, который любит складывать сооружения из книг, а также экспериментировать с оптическими восприятиями и иллюзиями. Он объединил оба увлечения в «Сканере» – огромном тоннеле из книг и зеркал. «Сканер» сделан специально для Музея современного искусства Болоньи. Сейчас он там и находится. Поддерживал автора словацкий информационный центр по литературе.
Всего было потрачено несколько тысяч книг. Как сообщает сайт музея, «узкое внутреннее пространство, умноженное и осложненное зеркалами, вызывает ощущение величественного террора. Посетителю кажется, что его со всех сторон окружают знания. Зеркала создают иллюзию и одновременно разоблачают ее».
В 8-м номере читайте об удивительном человеке – боцмане с линкора «Императрица Мария» Александре Абакумове, который прослужил на флоте до девяносто трех лет, об одной из самых знаковых фигур в истории балета – Марии Тальони, о жизни и творчестве Жоржа Сименона, о трагическом периоде, с связанном с Савонаролой и его проповедями, пришедшемся на последние годы жизни великого Алессандро Боттичелли, остросюжетный детектив Александра Полянского «Жара» и многое другое.
Разговор книгопродавца с Ксенией Тимошкиной
28 марта 1743 родилась Екатерина Романовна Дашкова