Соичи Ногучи остается online, находясь на МКС
![]() |
REUTERS/NASA NASA |
Вездесущий Twitter теперь и в космосе. Бортинженер очередной экспедиции МКС японец Соичи Ногучи стал космическим микроблоггером-фотографом, пишет он в основном на японском, зато регулярно постит фотографии Сахары, Йокогамы, Байконура и других регионов Земли. В самой свежей записи астронавт выложил фотографию берегов Тихого океана в Тохоку. Ранее на МКС блоггерствовал российский космонавт Максим Сураев, а лавры первого твиттерянина станции увез с МКС полковник Тимоти Копра еще в 2009 году. Но читателей у Соичи в 20 раз больше, чем у американца (187,030 прямо сейчас).
Напоминаем, что вчера, 7 апреля, МКС состыковалась с шатлом «Дискавери», и теперь экипажи кораблей ведут совместную работу в открытом космосе.
«We had the first voice contact with Discovery – happy to hear their voice! Docking in two hours!»
Судя по тому, что пишут о Ногучи журналисты, он довольно разносторонний человек – перед отлетом экипажа приготовил на всех суши, а также взял с собой на борт японскую флейту, чтобы играть в дуэте с членом экипажа «Дискавери» Наоко Ямадзаки, которая захватила в космос японскую арфу.
В июльском номере читайте о трагической судьбе младенца-императора Иоанна Антоновича, о жизни и творчестве замечательного писателя Ивана Лажечникова, о композиторе Александре Бородине - человеке весьма и весьма оригинальном, у которого параллельно шли обе выбранные им по жизни стези – химия и музыка, об Уильяме Моррисе - поэте, прозаике, переводчике, выдающимся художнике-дизайнере, о нашем знаменитейшем бронзовом изваянии, за которым навсегда закрепилось имя «Медный», окончание иронического детектива Елены Колчак «Убийство в стиле ретро» и многое другое
Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Мир
Россия строит планы освоения Вселенной и использует спутники для посева пшеницы
Мы разыскали свою бывшую аудиторию, а именно — рабочую молодежь
Почему герои получаются только из дворняжек
Как получить образование, не выходя из дома