Первый космический микрофотоблоггер

8 Апреля 2010, 15:48
  • В закладки
  • Вставить в блог

Соичи Ногучи остается online, находясь на МКС

REUTERS/NASA NASA

Вездесущий Twitter теперь и в космосе. Бортинженер очередной экспедиции МКС японец Соичи Ногучи стал космическим микроблоггером-фотографом, пишет он в основном на японском,  зато регулярно постит фотографии Сахары, Йокогамы, Байконура и других регионов Земли. В самой свежей записи астронавт выложил фотографию берегов Тихого океана в Тохоку. Ранее на МКС блоггерствовал российский космонавт Максим Сураев, а лавры первого твиттерянина станции увез с МКС полковник Тимоти Копра еще в 2009 году. Но читателей у Соичи в 20 раз больше, чем у американца (187,030 прямо сейчас). 

Напоминаем, что вчера, 7 апреля, МКС состыковалась с шатлом «Дискавери», и теперь экипажи кораблей ведут совместную работу в открытом космосе.

«We had the first voice contact with Discovery – happy to hear their voice! Docking in two hours!»

 

Судя по тому, что пишут о Ногучи журналисты, он довольно разносторонний человек – перед отлетом экипажа приготовил на всех суши, а также взял с собой на борт японскую флейту, чтобы играть в дуэте с членом экипажа «Дискавери» Наоко Ямадзаки, которая захватила в космос японскую арфу.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

Во 2-м номере читайте о величайшем русском  враче  Сергее Петровиче Боткине, об удивительной судьбе государственного и военного деятеля Михаила Семеновича Воронцова, о жизни и творчестве писателя Ильи Григорьевича Эренбурга, окончание детектива Георгия Ланского «Синий лед» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой теме

Космос — не поле боя

Фестивальная панорама «Смены». Юность планеты: борьба и надежды. Мир

В далекой-далекой галактике

Телескоп «Хаббл» заметил самую далекую от нас галактику

в этой рубрике

Филfuck

Есть ли жизнь после филфака?

Доктор – существо человекозависимое

Беседа с доктором медицинских наук Марьяной Анатольевной Лысенко

2800 лет в ожидании конца (продолжение)

12 сценариев гибели Земли. Часть 2