Морская рогатка

2 Августа 2010, 16:06
  • В закладки
  • Вставить в блог

Хотите взглянуть на ветряки будущего?

Фото: windpower.ltd.uk

Новую электростанцию Aerogenerator X закончат в 2014 году. Она будет вырабатывать 10 мегаватт энергии в час; сегодня мощнейшая подобная станция дает только семь.

Особенности «Аэрогенератора» в том, что он расположен не на земле, а в море, плюс вращается в горизонтальной плоскости. Две лопасти «ростом» 185 метров описывают окружность диаметром 270 метров.

По бокам станции – четыре вертолетные площадки. Любопытно посмотреть, как вертолеты будут садиться и взлетать, уворачиваясь от стометровых лопастей. Да и ремонтировать вращающуюся махину наверняка будет трудновато. Зато кораблям новый ветряк почти не мешает.

А вот так он вращается.

  • В закладки
  • Вставить в блог
Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Это изменило мир

Пять изобретений и открытий

Когда Земля опустеет

Фото из будущего

Мы умрем, а они останутся

Московские учителя – о секретах профессии