Как стать Гагариным

12 Апреля 2010, 16:49
  • В закладки
  • Вставить в блог

Студентки МГУ написали учебное пособие по космонавтике

В День космонавтики студентки факультета журналистики МГУ решили преподнести подарок школьникам всей страны и издали первое учебное пособие по космонавтике для школьников. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС редактор книги, летчик-космонавт Юрий Батурин, профессор МГУ им. Ломоносова.

Авторы пособия: Юля Балашова, Аня Лаврова и Настя Степанова. Предприимчивые девушки назвали свой труд «Желаю вам доброго полета». Когда-то Сергей Королев, конструктор первой в мире ракеты, сказал эти слова перед стартом Юрию Гагарину.

Идея создания книги пришла к ним на курсе лекций «Школа космической журналистики», который Юрий Батурин ведет в МГУ с 2002 года. Опытный космонавт уверен, что такой необычный учебник поможет воспитать в школьниках дух патриотизма и станет первым шагом в воспитании будущих космонавтов.

Пособие рассчитано на детей от 10 до 14 лет, которые смогут найти в нем увлекательные рассказы о космосе, устройстве космических аппаратов, подготовке важных экспедиций и работе на орбитальных станциях, а также реальные истории из жизни космонавтов.

  • В закладки
  • Вставить в блог

читайте также

Представьтесь Facebook Google Twitter или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждении.

В 4-м номере читайте о знаменитом иконописце Андрее Рублеве, о творчестве одного из наших режиссеров-фронтовиков Григория Чухрая, о выдающемся писателе Жюле Верне, о жизни и творчестве выдающейся советской российской балерины Марии Семеновой, о трагической судьбе художника Михаила Соколова, создававшего свои произведения в сталинском лагере, о нашем гениальном ученом-практике Сергее Павловиче Корллеве, окончание детектива Наталии Солдатовой «Дурочка из переулочка» и многое другое.



Виджет Архива Смены

в этой рубрике

Фестиваль Burning Man

Горящий человек в песках Невады

Выпускники Ютуба

Как получить образование, не выходя из дома

Позывные из Космоса?

Попытки установить радиосвязь с разумными обитателями других планет